Предложения со словом «обаламутить»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «обаламутить».

Примеры из произведений:

Гидросамолёт плавно коснулся поверхности воды своим брюхом и поплыл к берегу. Вздымая носом волны и баламутя воду потоком воздуха от винта.

– Ты понимаешь, что тебе светит, – почти прорычал страшный гость, – если ты его прячешь? Ведь он против нашего президента народ баламутит.

Взбаламученная народная стихия и без того не желала успокаиваться – но её продолжали баламутить искусственно.

Уж ты, батюшка, если и осерчал, как ни то по-иному меня накажи, а море, сам посуди, стоит ли зазря баламутить.

И всё-таки семинары баламутили умы и создавали ту меру организованного хаоса, в которой уже возможно реальное развитие.

– Ибо веками мы тут так жили и живём! И нечего нам тут баламутить, ишь выискался!

– Этим соловьям дня мало – им нужно ещё баламутить своей болтовнёй всех и ночью…

Другие же, видимо, чтобы успокоить собственную совесть, начинают баламутить горожан и крестьян, внушая им, что король плох и его нужно свергать.

Но если маги вернулись и снова баламутят воду, то многое становится понятным.

Что городит чушь и баламутит людей.

Матрена. Не знаю, мать; господин, вестимо, волен все сказать, а что, кажись бы, экому барину хорошему и заниматься этим не дляче было; себя только беспокоить, бабу баламутить и мужичка ни за что под гнев свой подводить… а псам дворовым, или злодею бурмистру, с пола-горя на чужой-то беде разводы разводить…

— Что ты всех баламутишь? — произнес грубо хозяин, оттолкнув первого стоявшего перед ним мужика и хватая Антона за рубаху. — Да ну, говори!.. Что буркалы-то выпучил…

— И черт тебя баламутит! — бормотал он, тряся головой, — именно он, дух праздности, уныния и любоначалия, вселился в тебя!

Боркин (возмущаясь). B таком случае, зачем же было баламутить честную женщину? Она помешалась на графстве, не спит, не ест… Разве этим шутят?.. Разве это честно?

— Эй, юноша, того-этого, не баламуть! Раз имеешь личное, то живи по закону, а недоволен, так жди нового! Убийство, скажу тебе по опыту, дело страшное, и только тот имеет на него право, у кого нет личного. Только тот, того-этого, и выдержать его может. Ежели ты не чист, как агнец, так отступись, юноша! По человечеству, того-этого, прошу!

А вы знаете, что означает слово «обаламутить»?

кого, пск. , твер. обморочить, обмануть, обакулить, обаять; | оглушить, лишить памяти, отуманить.

(Словарь Даля)