Предложения со словом «павагаць»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «павагаць».

Примеры из произведений:

Уже упоминалась чрезмерная пафосность монологов, особенности речи персонажей.

Она не нуждается в утрированных жестах и громовом голосе, не признаёт театральной пафосности, распространённой в то время, каждой своей роли придаёт индивидуальный рисунок и создаёт образ изнутри.

Достоинства художественные во многом компенсировались достоинствами идеологическими, а излишняя пафосность и романтический надрыв – искренностью и неподдельной верой в означенные идеалы.

Элементы пафосности и высокой самооценки сохранялись в учебных пособиях и в дальнейшем, что делает их не столько объективными исследованиями по истории антропологии, сколько специфическим источником по проблеме самосознания и саморепрезентации представителей этой науки.

Однако, чтобы снять налёт некоторой избыточной пафосности, можно также пользоваться во всех этих случаях и вовсе приземлённым, прозаическим термином – «изделия».

Например, совсем исчезла пафосность аккордов.

Она учитель родителей, учитель учителей и, не побоюсь пафосности, именно учитель любви, настоящей любви к ребёнку – зрячей и трезвой, без иллюзий и сантиментов.

У нас уровень вещи и её качественности заменён пафосностью номинации, то есть оказалось, что у нас отсутствует возможность концептуализма.

Вслед за секретаршей я быстро поднялась на второй этаж, в который раз удивляясь пафосности центральной лестницы.

– Нападаете двое на одного? Где же ваше благородство? – ответил я, повышая градус пафосности.

А вы знаете, что означает слово «павагаць»?

покачать, поколебать

(Викисловарь)