Предложения со словом «Раанана»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Раанана».

Примеры из произведений:

Другие мировые политические лидеры также стремились держать курс на политику диалога, дабы залечить глубокие раны, нанесённые войной.

Та попыталась сбежать, но бабушка её ловко поймала и засунула обратно в террариум, а затем стала обрабатывать рану и всё спрашивала, может ли дядька шевелить пальцем, не перекусила ли ящерица ему чего-то там.

Апикота приказал раздеть кибернетоса и осмотрел рваную рану в боку.

Самое удивительное заключалось в том, что любой из них оставался преисполнен к ней необыкновенной благодарности, даже если ему нанесли кровоточащую душевную рану.

Потом наложим повязку в соответствии с передаваемым по наследству приёмом, и в скором времени рана заживёт буквально на глазах.

Москва-река уже зализала рану и бежала как ни в чём не бывало.

– Да, способность заврочеловека быстро залечивать раны понять легче, чем способность заново отрастить кисть руки, – согласился он.

Младенец скривился и осторожно высунул изо рта заострённый язычок, словно пытался зализать старую рану.

Топор мутанта оставил на груди охранника глубокую кровоточащую рану.

– Разве не случалось тебе, о начальствующий над воинами, на поле боя перевязывать раны недавнего врага, ныне пронзённого копьями, истекающего кровью, беспомощного и безопасного?

— Процесс заживления сквозных пулевых ран в грудь и в живот идёт чрезвычайно быстро, — сказал мне в другом бараке того же госпиталя д-р Э. В. Ланда-Безверхий из Киева.

С травматическими повреждениями, с вывихами, переломами, ушибами и ранами всякого рода обращались в 1889 г. за помощью 1217 человек.

Какие я раны зашивал. Какие видел гнойные плевриты и взламывал при них ребра, какие пневмонии, тифы, раки, сифилис, грыжи (и вправлял), геморрои, саркомы.

Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу.

Как быстро заживали у него всякие порезы, раны и уколы, так и все тягостное, ранящее душу, немедленно выталкивалось наружу и уходило.

Казалось, первое знакомство с ним нанесло чуткому сердцу маленькой женщины кровавую рану: выньте из раны кинжал, нанесший удар, и она истечет кровью.

Начальник наш истекал кровью от раны в руке.

Три смертельные раны достались ему: от копья, от пули и от тяжелого палаша.

Князю милому предстану
И на теле на больном
Окровавленную рану
Оботру тем рукавом.

Некоторые из них стегали себя многохвостыми плетками из кожи носорога, другие наносили себе короткими ножами в грудь и в плечи длинные кровавые раны, третьи пальцами разрывали себе рты, надрывали себе уши и царапали лица ногтями.

Арефа всех лечил, перевязывал раны и вообще ухаживал за больными.

По вскрытии врач дал заключение, что смерть последовала от огнестрельной раны в груди, почти в упор, так как платье и края раны были опалены, но что убитый умер не тотчас же, а спустя некоторое время, около часа, так как по состоянию его мозга, переполненного кровью, можно заключить, что несчастный, после нанесения ему смертельной раны, был в сильном возбуждении, необычайном волнении и много думал.

Рана, нанесенная им в семидесятом году, не заживает.

На наш взгляд, тяжело перевязывать раны в больнице; отвратительно дышать зараженным лазаретным воздухом.

Когда он очнулся, разбитые кости бедра были вынуты, клоки мяса отрезаны, и рана перевязана.

Больному собирают сзади на шее кожу рукой, сколько можно захватить, протыкают все захваченное тело ножом, отчего происходит широкая и длинная рана по всему затылку, и продевают в эту рану холстинную тесемку, довольно широкую, почти в палец; потом каждый день, в определенный час, эту тесемку передергивают в ране, так что как будто вновь ее разрезают, чтоб рана вечно гноилась и не заживала.

Князь Андрей не помнил ничего дальше: он потерял сознание от страшной боли, которую причинили ему укладывание на носилки, толчки во время движения и сондирование раны на перевязочном пункте. Он очнулся уже только в конце дня, когда его, соединив с другими русскими ранеными и пленными офицерами, понесли в госпиталь. На этом передвижении он чувствовал себя несколько свежее и мог оглядываться и даже говорить.

Его нашли монашенки, лежавшим ничком, с зияющей в правом виске огнестрельной раной. Около трупа лежал пистолет — орудие самоубийства.

К счастию, удар пришелся вскользь, и мужик отделался только глубокою раной и страхом.

Получив на свои руки пациента, она с ловкостью и знанием дела принялась за лечение его. Осмотрев вывих и раны, она живо вправила вывихнутую ногу, а к ранам приложила какую-то, собственного изобретения, примочку.

С ужасными усилиями я пополз к воде, оторвал рукав от рубашки и начал промывать рану.

Рана тела парализовала рану души.

Эта весть еще более растравила сердечную рану Густава.

Доктора, с мрачными лицами и засученными рукавами, стоя на коленах перед ранеными, около которых фелдшера держали свечи, всовывали пальцы в пульные раны, ощупывая их, и переворачивали отбитые висевшие члены, несмотря на ужасные стоны и мольбы страдальцев.

— Все удачи не покроют… не залечат ран первой неудачи… Не залечат… никогда… никогда…

Рана, нанесенная ему своими, кровью спаяла его с народом.

Виктора Гюго; это раз пронзает сердце, и потом навеки остается рана.

К нему привели Харлова, обезумленного от ран и истекающего кровью.

И в этаком-то расстройстве и сокрушении духа — письмо от Жюли, целительный бальзам на рану, луч спасения в непроглядном мраке, столбовая дорога под ногою тонувшего в бездонном болоте.

В горах изранен в лоб, сошел с ума от раны.

Унижение народа наносит рану прежде всего его духу, а не его телу, его призванию, а не его интересам.

А. А. Колокольцев схватил топор и нанес акуле удар ниже пасти — хлынула кровь и залила палубу; образовалась широкая, почти в ладонь, рана.

Увидев, что он ранен, Курдюмов бросился к нему, высасывал у него пулю, перевязывал рану и беспрестанно спрашивал, что он чувствует?

Однажды на деревне пришлось сделать перевязку запущенной раны на руке жницы.

Солдаты, несшие раненого, и Суворов достигли перевязочного пункта. Искусный старый фельдшер Иван Афанасьевич быстро и умело принялся за дело. Он положил раненого на кожаный матрац и исследовал рану зондом, покачал сомнительно седой головой.

Может ли воскреснуть ее разбитое сердце, заживут ли такие страшные раны?

Это умиротворяющая философия, которая залечивает самые глубокие раны и успокаивает самые беспокойные сердца.

Уплатили пять миллиардов немцу, а сколько еще миллиардов потребовалось, чтоб собственные внутренние раны залечить!

Во время гона самцы дерутся между собой, нанося друг другу довольно опасные раны.

Душевная рана, происходящая от разрыва духовного существа, как ни странно это кажется, понемногу закрывается, точно так же, как и рана физическая. И после того как глубокая рана зажила и кажется сошедшеюся своими краями, рана душевная, как и физическая, заживает только изнутри выпирающею силой жизни.

Рана в бок была смертельна, и он чувствовал, что умирает.

Слабый от раны и убитый духом, выехал он из Варшавы.

Между тем время шло, залечивая всякие раны, и духовные и телесные, успокаивая всякие страсти.

Рана Анны Павловны оказалась поверхностной и не опасною, Федор же Сергеевич нанес себе смертельную рану. Промучившись двое суток, он умер.

Плохой уход в подвижном гарибальдийском госпитале докончил остальное; легко излечимая вначале, рана Бенни скоро приняла характер раны неизлечимой; у Бенни сделался антонов огонь и быстро прекратил его молодую, восторженную и бесчестно оклеветанную жизнь.

А по краям дороги, под деревьями, как две пёстрые ленты, тянутся нищие — сидят и лежат больные, увечные, покрытые гнойными язвами, безрукие, безногие, слепые… Извиваются по земле истощённые тела, дрожат в воздухе уродливые руки и ноги, простираясь к людям, чтобы разбудить их жалость. Стонут, воют нищие, горят на солнце их раны; просят они и требуют именем божиим копейки себе; много лиц без глаз, на иных глаза горят, как угли; неустанно грызёт боль тела и кости, — они подобны страшным цветам.

— Бог милостив, — отвечал лекарь. — Силен ушиб, оказалась горячка, но раны и болезнь не смертельны. Если позволишь мне лечить царевича, он будет здоров.

Думать, что лекарь вылечит глубокую рану сердца!

Кусок черного мертвого мяса ему вырезали и выбросили, как тряпку, и доктор велел нам каждые два часа промывать большую рану, оставшуюся после операции.

Бедняжка, она лежала неподвижно, и кровь лилась из раны ручьями…

А вы знаете, что означает слово «Раанана»?

Раанана́ — город в Южном Шароне в Израиле, в 19 км от Тель-Авива. В городе преобладает еврейское население, это репатрианты из США, Великобритании, Франции, Южной Африки, СНГ и др.

(Википедия)