Предложения со словом «Рабаде»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Рабаде».

Примеры из произведений:

По окончании рабочего дня место хранения бланков нужно опечатать или опломбировать.

На очень многих современных рабочих местах дела идут совсем не так, как надо.

Теперь щёлкнем левой кнопкой мышки на пустом месте рабочего стола.

Экономисты-традиционалисты утверждают, что со временем численность рабочей силы растёт, несмотря на изменяющийся характер работы, обусловленный технологиями и инновациями.

Немало лучших сынов нашей родины сложили свои головы за дело рабочего класса, за дело социализма.

Начало рабочего времени совпадает с моментом начала фактического выполнения работником своих функций, а окончание работы совпадает с фактическим прекращением этих функций.

До этого времени рабочий кабинет главного человека в компании находился исключительно в его собственном доме, а свою фирму он время от времени посещал.

Родители уже вернулись. Хотя до конца рабочего дня ещё целый час оставался. Мама копошилась на кухне, а папа суетливо носился по квартире, словно что-то искал.

Европейские страны стремились привлекать большое количество мигрантов, поскольку их растущие экономики постоянно требовали новых рабочих рук.

Радикалы обрушились на идею создания рабочих групп ещё раньше, чем она была претворена в жизнь.

В наши дни рабочие и крестьяне достаточно нагреты, роль кислорода отлично исполняют большевики, и поэтому рабочий народ должен вспыхнуть”.

Крупная собственность и капиталы необходимы, потому что организуют работу и дают ее рабочему классу.

Новая ткацкая машина, новый плуг, сенокосилка, жнея — все это угобжает меньшинство и обездоливает целые массы рабочих сил.

В деле освобождения на рабочий класс более можно опереться, чем на крестьянство, которое, по Марксу, есть класс реакционный.

Много было в Р. значительных капиталистов, достаточное количество раскольников, а главное, вместе с судами приходила целая громада рабочего люда с паспортами и без паспортов.

— А все-таки, пока стоит завод, труд этого рабочего обеспечен, — сказал упрямо Гольдберг.

Вперед, вперед, вперед,
Рабочий народ!

Рабочий восстает для революции, ему нужно добиться правильного распределения орудий и продуктов труда.

Вот это-то преобладание рабочих возрастов и каторжных дает право заключить, что значительная смертность от чахотки в ссыльной колонии зависит главным образом от неблагоприятных условий жизни в общих тюремных камерах и непосильной тяжести каторжных работ, отнимающих у рабочего больше, чем может дать ему тюремная пища.

В слободке говорили о социалистах, которые разбрасывают написанные синими чернилами листки. В этих листках зло писали о порядках на фабрике, о стачках рабочих в Петербурге и в южной России, рабочие призывались к объединению и борьбе за свои интересы.

Он положительными фактами и цифрами доказывал здесь, что изобретение механических ткацких станков и паровых машин, в 12 раз увеличивши промышленную производительность Великобритании, имело, однако же, для рабочего класса одно последствие — страшное увеличение бедности.

Ярким представителем этого течения был типографский рабочий Л. Это был очень высокий красно-рыжий еврей.

Приисковый рабочий — отпетый: летом в тайге, зимой в остроге — вот его жизнь. Заработков с прииска не приносят, а труд каторжный.

На фабрике были увеличены рабочие часы, сбавлена плата ночной смене, усилен надзор и «сокращены» два коморника, карауливших старательские кучки золотоносного кварца.

За зиму рабочий люд отдохнул и приготовлялся к серьезному труду.

Предвидели, что толпа может «выйти из порядка», интервьюировали директора полиции и вожаков рабочего движения.

— Я хочу, чтобы рабочий, мастеровой, мелкий служащий пили хорошее вино! — заявил он.

Наконец, исходная точка всего — солидарность интересов заводовладельцев и рабочего населения.

Синцов. Михаил Васильевич! В контору пришли депутаты рабочих, требуют хозяина.

В описываемый период здесь, как и на севере страны (в Ломбардии и Пьемонте), Итальянская социалистическая партия пользовалась наибольшим влиянием.] там волновались крестьяне, одни — требуя понижения арендной платы, другие — кричали о необходимости повысить заработную плату, те и другие казались мне неправыми: понизить аренду за землю, поднять рабочую плату — что за глупости! — думал я, — ведь это разорит землевладельцев…

Заводский мастеровой и промысловый рабочий являлись разновидностью николаевского солдата — та же выслуга в тридцать пять лет, та же муштра, те же розги и шпицрутены.

Бужинским и Копиевичем, в часы отдохновения рассматривающего переводы иностранных публицистов, или посещающего фабрику купца, рабочую ремесленника и кабинет ученого.

Девки в счет нейдут при этом, а только парни, которые при больших заработках привыкают к известной роскоши, а затем к водке, так что положение заводского рабочего никак нельзя сравнить ни в материальном, ни в нравственном отношении с положением крестьянина.

Иной также мир воспринимается в зависимости от классов, иным он представляется капиталисту, рабочему или интеллигенту.

— Ну и глазастая эта у нас «барская барыня», — говорили наемные рабочие и работницы, жившие в дворовых избах, и крестьяне села, подряжавшиеся на работу.

Говорят об иностранных государствах и порядках, о рабочем социализме и свободе для людей.

У простого, рабочего народа — другое дело: как везде.

Главную массу приисковых рабочих составляли горнозаводские мастеровые и жители лесных деревень гористой части Верхотурского уезда, где почва камениста и неродима; для них было во всех отношениях прямым расчетом работать на приисках семьями.

В крестьянской земле рабочая партия мечтает о захвате власти.

— Доход коммерческого предприятия от продажи товаров, — продолжал Кирсанов, — распадается на три главные части: одна идет на жалованье рабочим; другая — на остальные расходы предприятия: наем помещения, освещение, материалы для работы; третья остается в прибыль хозяину.

А. А. Бренко как-то всегда жила на много лет вперед и доказала это своим последним трудом: созданием первого рабочего театра и первой рабочей бесплатной школы сценического искусства.

По этим часам Даша вела рабочий порядок мастерской.

— Ну, поворачивай, дьячок! — покрикивал на нового рабочего мастер.

Вместе с ними ночевали греки — каменотесы, землекопы — турки, несколько человек русских рабочих, перебивавшихся поденным трудом, а также несколько темных, подозрительных бродяг, которых так много шатается по югу России.

Надевай же свой кожаный фартук, труженик, да становись за свой рабочий станок, в своей темной мастерской!

Надевай же свой кожаный фартук, труженик, да становись за свой рабочий станок, в своей темной мастерской!

Распространение в массах естественных наук он считал вернейшим средством улучшения общественных отношений и положения рабочего класса.

Конечно, хозяева брали львиную долю и наживали с каждого рабочего иногда половину его заработка.

Достигаев. А — рабочий с фабрикантом? Тут как будто иное дело, а? Как будто легче, а?

Он смотрел все их производство: и металлические фабрики, и мыльно-пильные заводы, и все хозяйственные порядки их ему очень нравились, особенно насчет рабочего содержания.

Крестьянину разориться нетрудно: прогуляй недели две во время пахоты да неделю в страдную, рабочую пору — и делу конец!

Нередко в Париже организуются сборища, на которых трактуются близкие для рабочих вопросы и на которых, в качестве непременных членов, присутствуют полицейские комиссары, вспомоществуемые соответствующим количеством gardiens de la paix и мушаров 47.

У Кротких — дело ясно: социалисты должны соединить рабочих для интереса промышленности, торговли.

Во избежание задержек вперед был послан рабочий авангард под начальством Захарова.

Про заводских да про приисковых рабочих и говорить нечего: они только водкой и держались при своем каторжном труде.

— Я ищу средства работать производительно и для себя и для рабочего. Я хочу устроить… — отвечал он горячо.

Степан был старший рабочий. Он как раз выходил из рабочей.

Власть его над всевозможным сбродом, из которого состоит приисковая артель рабочих, неограниченная.

Разве не обвиняли фабриканты своих рабочих в бунте за то, что они соглашались работать не иначе, как под условием увеличения заработной платы!

Дрались солдаты друг с другом, с землекопами, рабочими домохозяина; били женщин.

А вы знаете, что означает слово «Рабаде»?

Рабаде — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Луго в составе автономного сообщества Галисия. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Луго.

(Википедия)