Предложения со словом «Рабаев»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Рабаев».

Примеры из произведений:

Но вот с чарующей силой подхватывал молитвенный распев хор, слаженностью голосов трогая до слёз, – и душа радостно светлела.

Он воспользовался как амвросианским, так и византийским распевами.

Лица поющих русских сильней вытянулись – раскрываясь ртами, напряглись полосами румянца, но одолеть хоровым распевом трели задиры-Литвы не могли.

Характерной особенностью осьмогласного византийского пения и русского знаменного распева служит некая эстетическая самодостаточность, совершенная, абсолютно законченная форма выражения, конгениальная созерцательному молитвенному строю православного богослужения.

Здесь его окружают и древние иконописные лики, слышатся старинные церковные распевы, само церковное искусство, выраженное как во внешнем архитектурном виде храма, так и в трудах зодчих, иконописцев и мастеров резьбы внутри храма, способствуют умиротворению человека, учат его поклоняться духовной и вещественной красоте.

Так композитор находит новый самобытный вокальный стиль – сплав речевой интонации с широким русским распевом – так называемая «говорящая мелодия».

Точное прочтение и комментарий поэтической лирики, выявление музыкального начала в стихах, удивительный современный распев старинной русской народной песни и есть истинное новаторство.

Голос мелодичный, с нежным распевом.

Старший у меня рослый, спортивный, пишет стихи, и мы вместе с ним поём древние распевы и занимаемся борьбой.

После ночной службы старик всегда любил ещё поспать, до утреннего распева.

А женский голос все читал и читал звенящим раскольничьим распевом.

Голос его, раньше бесцветный, тревожный, теперь звучал уверенно, слова он произносил строго и немножко с распевом, на церковный лад.

Штатские преподаватели еще продолжали учить фронту, произнося командные слова на дьяконский распев.

Это — вроде как запевка будет, а дальше — другой распев. (Откашлялся, понизил голос, гудит.)

Он говорил тихо и как бы на распев церковный. Толстые пальцы протянутой вперёд руки легонько шевелились, точно он псалом царя Давида на гуслях играл. Потом, опустив руку, он стал чертить пальцем на доске стола круги и кресты, задумчиво продолжая…

А вы знаете, что означает слово «Рабаев»?

Рабаев

Раба́ев — фамилия. Известные носители:

(Википедия)