Предложения со словом «Рабатак»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Рабатак».

Примеры из произведений:

Предприниматели используют такую систему, чтобы уменьшить суммы уплачиваемых платежей по обязательному социальному страхованию и не предоставлять наёмным работникам социальных гарантий.

Хотя хорошими социальными работниками могут стать люди с разными интересами, умениями и возможностями, тем не менее существует несколько основных характеристик, требующихся для этой профессии.

Следует помнить о том, что любое давление в данном случае со стороны медицинских работников является незаконным.

Практически любой студент или научный работник имеет компьютер или даже два.

В таких обычно прежде обитали ответственные партийные работники, а сейчас селятся безответственные новые богачи.

Юрисконсульты относились ко второй категории первой группы ответственных работников со специальными знаниями.

В эти первые недели вопиющая нужда в новых хороших работниках не давала мне ни минуты покоя.

Тогда новые работники попадут в приличные условия и не привыкнут к беспорядку.

Кроме того, в последние годы было принято большое число нормативно-правовых актов по различным вопросам оплаты труда работников медицинских организаций, которые будут освещены в соответствующих разделах.

Думаю, что вы меня не обманываете и действительно являетесь работником милиции.

— Деятельность Овэна по возвращении в Англию: пропаганда, участие в восстаниях и предприятиях работников; «Обмен народного труда»; «Дружеское общество рабочих» в Манчестере.

По прошествии года работники делят между собою заработки по трудам каждого и по общему соглашению.

Ханефи, главного работника и заведующего хозяйством, не было в комнате.

Он да наемный работник должны были управляться и по ремеслу и по хозяйству.

Такая же помощь была оказана Н.И. Пастуховым семье умершего журналиста Ракшанина; такая же сумма выдана была семье умершего газетного работника Иогансона.

При мне каторжных-хозяев обоего пола, сидевших на участках, было 424; каторжных обоего пола, проживавших в колонии в качестве жен, сожителей, сожительниц, работников, жильцов и проч., записано мною 908.

Жили они чисто и зажиточно, никакой земледельческой работой лично не занимались; некоторые держали работников, а большинство отдавало свои земельные участки в кортому крестьянам.

Обитатели каждой фанзы делились на 3 группы: хозяев, работников и бездельников, живущих на средства, добытые грабежами и убийствами.

Так поступает постоянно, в течение всей своей карьеры, журнальный работник.

Россия представлялась Ибрагиму огромной мастеровою, где движутся одни машины, где каждый работник, подчиненный заведенному порядку, занят своим делом.

Они составляют в сибирских селах как бы отдельную корпорацию и, по большей части, служат в работниках у крестьян.

Не раз, сравнивая положение землевладельца с владельцем крепостных, Нехлюдов приравнивал отдачу земли крестьянам, вместо обработки ее работниками, к тому, что делали рабовладельцы, переводя крестьян с барщины на оброк.

Во-первых, по этой уставной грамоте совсем не было указано сельских работников, которым землевладелец обязан был выделить крестьянский надел, так что в мастеровые попали все крестьяне тех деревень, какие находились в округе Кукарских заводов.

Аким. Ишь ты! Значит, тае, в работниках у сына-то. Ишь ты!

Кто в дому работник, кто добытчик?

В семье-то нас два работника, а вместо работников выходит два едока.

Я нередко думал: почему Григорий Шишлин — хозяин, а Фома Тучков — работник?

Довольно часто приходилось работать работу тяжелую, и тогда, разумеется, дворяне выносили двойную тягость, чем другие работники.

Работники, кончив работу, по крайней мере деньги получат, в кабачок пойдут, потом в часть попадут, — ну, вот и занятия на неделю.

Главная скотница — от Широбокова; молочница — ученица Верещагина; обе получают хорошее жалованье; работники — тоже исправные, обходятся с орудиями умеючи.

Сергей Павлович Долинский высоко и чисто смотрел на призвание адвоката как совместного работника с прокуратурой и судом в деле отправления земного правосудия.

— А своими наемными работниками ты доволен?

Управляющий приступил к расчету работников и, как теперь оказывается, нагло мошенничал.

«Выше нет меня начальника,
Весь народ — работник мой!

Жители города и деревень, и вы, работники и мастеровые, какой бы вы нации ни были!

Райнер получал очень хорошие деньги. Свою ферму в Швейцарии он сдал бедным работникам на самых невыгодных для себя условиях, но он личным трудом зарабатывал в Петербурге более трехсот рублей серебром в месяц. Это давало ему средство занимать в одной из лучших улиц города очень просторную квартиру, представлявшую с своей стороны полную возможность поместиться в ней часто изменяющемуся, но всегда весьма немалому числу широких натур, состоявших не у дел.

— Должна же она отписать, как и что по хозяйству… — соображали работники и работницы.

Перед входом в судейскую он, как простой работник, начинающий Свой поденный труд, перекрестился на все четыре стороны.

Сам Литвинов хотя кончил тем, что отдал большую часть земли крестьянам исполу, т. е. обратился к убогому, первобытному хозяйству, однако кой в чем успел: возобновил фабрику, завел крошечную ферму с пятью вольнонаемными работниками, а перебывало их у него целых сорок, — расплатился с главными частными долгами…

Приезжая куда-нибудь в село, Михей Зотыч сказывался работником, а Вахрушку навеличивал хозяином.

— Мне, братец, руки нужны; мне работников доставляй, а не материал.

Потребительные, ссудо-сберегательные и производительные артели рабочие должны устроить сами, дело крупных предпринимателей только не мешать им, это все понятно и логично, а вот, что касается страховых артелей, — вот здесь, по-моему, уж дело заводчиков застраховать жизнь и здоровье работника.

— „Ну, так погоди, погоди, говорит, воротишься со службы — в доме новые работники прибудут“».

Защита была взята при помощи тамошних ссыльных работников, между коими находилось и семейство Хлопуши.

Работник. Так что ж, что много?

В этой простой русской, практической натуре, исполняющей призвание хозяина земли и леса, первого, самого дюжего работника между своими работниками, и вместе распорядителя и руководителя их судеб и благосостояния, он видел какого-то заволжского Роберта Овена!

Как взялся — своих уговорил, вольных нанял, работникам ведро обещал.

А так как естественное состояние мужиков в то время было «крiпацтво», то никто не заметил, как в лице приемыша Антося подрастал капитану крепостной работник.

По его вычислению, в пятьдесят лет, с 1718 года, в Великой России «взято 1 132 001 рекрут, то есть шестой человек из положенных в подушный оклад, а конечно, не меньше третьего из работников».

У Марьи два сына, один — подросток, отличный работник.

Настоящим работником был один Матюшка да разве Петр Васильич с Мыльниковым, а остальные больше для счета.

Если я даю ему теперь по 15 коп. в день, то этим я хочу вернуть его в прежнее положение работника, то есть охраняю прежде всего свои интересы, а между тем эти 15 коп. я почему-то называю помощью, пособием, добрым делом.

Человек, гибнувший прежде под топором палача, становится полезным работником в стране, которая более, чем какая-либо другая, нуждается в рабочей силе; пытка заботливо отстраняется при первой возможности, и, таким образом, на практике приготовлено ее уничтожение.

Спасибо Киселеву, что он это понимает, и в доказательство состоялся в 1842 году закон, чтобы не иначе отводить в Сибири земли под разные заведения, как с условием обрабатывать их вольными работниками.

На их поте, на их утомительном труде целых поколений возросла истинная наука — и работники, как всегда бывает, всего менее воспользовались результатом своего труда.

Сам хозяин, да сын большой, да работник

Выплатишь оброк, вышлешь малую толику на подушную, рассчитаешь работника — и только.

— Да как теперь прикажете:
У нас по положению
Три дня в неделю барские,
С тягла: работник с лошадью,
Подросток или женщина,
Да полстарухи в день,
Господский срок кончается…

— Никак нет, — ответил работник. — У меня нет дома.

Что же касалось до предложения, сделанного Левиным, — принять участие, как пайщику, вместе с работниками во всем хозяйственном предприятии, — то приказчик на это выразил только большое уныние и никакого определенного мнения, а тотчас заговорил о необходимости на завтра свезти остальные снопы ржи и послать двоить, так что Левин почувствовал, что теперь не до этого.

А вы знаете, что означает слово «Рабатак»?

Рабатак — посёлок городского типа, расположенный на территории Бухарского района Бухарской области Республики Узбекистан.
Статус посёлка городского типа с 2009 года.

(Википедия)