Предложения со словом «рабатка»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «рабатка».

Примеры из произведений:

Астру применяют для оформления клумб, цветочных рабаток и др. цветников, а также выращивают на срезку.

В междурядьях цветников, между декоративными плитами покрытий различных площадок, между колеями автодорожек также устраиваются узкие полоски газона, которые называются рабатками.

Используется в оформлении рабаток, клумб и балконов и как ковровое растение.

Но можно на пересечении дорожек высадить группы ягодных кустарников, а из многолетних цветов соорудить рабатки или бордюры вдоль дорожек.

Можно рабатку или отдельно стоящие группы многолетников, а так же клумбы, окантовать бордюром – каким то одним или несколькими видами подходящих друг к другу низкорослых многолетников (или однолетников, цветущих 2–3 месяца).

Если вы делаете рабатку вдоль ряда ягодных или декоративных кустарников, то в книгах такая смешанная посадка рядов кустарников и многолетников называется миксбордером.

Было посажено множество деревьев-крупномеров, проложены дорожки, разбиты рабатки, заложен розарий.

Подбор растений для цветочного оформления участка. Особенности проектирования рабаток, клумб, миксбордеров, арабесок.

Он прошел по дорожке, украшенной рабатками и цветниками, все еще радующими глаз благодаря хвойникам и декоративной китайской капусте, которой не были страшны начавшиеся холода и чьи краски лишь становились ярче благодаря наступившим утренним заморозкам.

Около парадного входа была разбита рабатка с цветами со скульптурой писающего мальчика и бассейном где плавали две огромные большие черепахи.

Дорожки были окаймлены кустами мелкой сирени и цветочными рабатками, наполненными большим количеством роз, из которых гнали воду и варили варенье.

Лунная ночь. Площадка в большом барском саду, окруженная старыми липами; на площадке скамейки и столики ясеневые, на чугунных ножках; на сцену выходит терраса большого дома, у террасы рабатки с цветами и вьющимися растениями. На террасу из дома стеклянная дверь и несколько окон; в доме полное освещение.

Георгины и кусты розанов, еще без цвета, неподвижно вытянувшись на своей вскопанной черной рабатке, как будто медленно росли вверх по своим белым обструганным подставкам; лягушки изо всех сил, как будто напоследках перед дождем, который их загонит в воду, дружно и пронзительно трещали из-под оврага.

Тогда все получало для меня другой смысл: и вид старых берез, блестевших с одной стороны на лунном небе своими кудрявыми ветвями, с другой — мрачно застилавших кусты и дорогу своими черными тенями, и спокойный, пышный, равномерно, как звук, возраставший блеск пруда, и лунный блеск капель росы на цветах перед галереей, тоже кладущих поперек серой рабатки свои грациозные тени, и звук перепела за прудом, и голос человека с большой дороги, и тихий, чуть слышный скрип двух старых берез друг о друга, и жужжание комара над ухом под одеялом, и падение зацепившегося за ветку яблока на сухие листья, и прыжки лягушек, которые иногда добирались до ступеней террасы и как-то таинственно блестели на месяце своими зеленоватыми спинками, — все это получало для меня странный смысл — смысл слишком большой красоты и какого-то недоконченного счастия.

А вы знаете, что означает слово «рабатка»?

Рабатка

Раба́тка (от — «грядка») — прямоугольный цветник в виде узкой (ширина до 2—3 метров) полосы вдоль садовой дорожки, забора или ограды; с одним или несколькими видами растений. Обычно рабатка имеет параллельные стороны.

(Википедия)