Предложения со словом «саадак»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «саадак».

Примеры из произведений:

Он снял крышки с колчанов саадака, вытащил из кармашка на его боку серебряный с чернением браслет и серебряное же кольцо с глубокой бороздой посередине.

Упаковав в саадак оружие и остатки стрел, он прошёлся окрест, выбрал молодую осину в две ладони диаметром, навалился плечом.

Скидывая тяжёлые куртки, воины раскрывали саадаки, доставали луки, пучки стрел и выстраивались вдоль берега.

Один, повернувшись, выстрелил куда-то вбок и тут же быстро выдернул из саадака новую стрелу.

Трясущиеся на некоторых телегах бабы, правда, воительниц изображать не пытались, но у единственной всадницы, – стройной, синеглазой, остроносой девушки, – у луки седла, перед левым коленом, болтался саадак с угольно-черным луком, а по правую сторону висел плотно набитый стрелами колчан.

Таковы, например, драгоценный саадак, рис.

И нетрудно было догадаться, зачем они явились в бесплодные степи: возле двоих воинов лежали толстенные загонные копья, и у всех троих за плечом в кожаном саадаке примостились луки.

В нескольких саадаках – колчанах находились стрелы.

– Не у всех ведь саадаки обшиты шёлком да бархатом.

– Нет, боярин, – почтительно отвечал ему помещик, – я привёл сколько мне расписано, однако, сам видишь, вои мои в кольчугах, да и помимо саадаков ещё и огненный бой есть.

«Ну, говорит, не быть же боле тебе, неучу, при моем саадаке, а из чужого лука стрелять не стану!» С этого дня пошел Борис в гору, да посмотри, князь, куда уйдет еще!

Соскочил с коня, да и в ноги царю: «Виноват, государь, не смог коня удержать, не соблюл твоего саадака!» А у царя, вишь, меж тем хмель-то уж выходить начал.

«Идет город Рязань!» — сказал царь и повторил: «Подайте мой лук!» Бросился Борис к коновязи, где стоял конь с саадаком, вскочил в седло, только видим мы, бьется под ним конь, вздымается на дыбы, да вдруг как пустится, закусив удила, так и пропал с Борисом.

— Да, — сказал Серебряный, вглядываясь в Годунова, — теперь припоминаю его. Не ездил ли он у царского саадака?

Один из товарищей Поддубного принес копье, саадак и колчан, взятые на пленном.

Он точно был у саадака.

А вы знаете, что означает слово «саадак»?