Предложения со словом «саади»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «саади».

Примеры из произведений:

К северу от них больше деревень нет, сплошь глухие леса, потом тундра и земли саами.

На правую половину женщина выглядела обычной старой саами.

Старейшина выскользнул из вежи, и вскоре вместо него вошёл молодой саами – невысокий, худой, с длинными чёрными косами и дерзкими узкими глазами.

Саами жили одним днём и никогда не копили никаких богатств.

Саами столпились в середине драккара – низкорослые, тощие, узкоглазые.

В серых волнах, в белой пене среди скал мелькали головы плывущих саами.

С каждым умирающим саами смерть двигалась чуть медленнее, как будто спотыкаясь о живые души, и колдуну хватило времени сделать то, что нужно.

Саами поклонился с преувеличенным смирением. Тун хмыкнул, перешагнул через очаг и хлопнул его по плечу.

Свет ударил в глаза саами, а в следующий миг путника уже не было – только в небо плавно поднималась огромная птица, тяжело взмахивая крыльями.

Саами провожали туна взглядом, пока он не превратился в далёкую точку в розовом небе.

Цитаты со словом «саади»

Торопливость, как известно, есть свойство дьявола, и, кроме того, всем памятны стихи мудрейшего шейха Саади Ширазского: «Только терпеливый закончит дело, торопливый же упадет». Ходжа Насреддин свернул ковер нетерпения и уложил его в сундук ожидания.

Сладчайший ширазский шейх Саади, [Саади (ок. 1184 — ок. 1292) — поэт, классик таджикской и иранской литературы.] нет — персидский Гейне, Гафиз, сказал: «назначен птице лес, пустыня льву, духан Гафизу», а нам с тобой «Федосьины покровы».

Поклонимся Той, которая, неутомимо родит нам великих! Аристотель сын Ее, и Фирдуси, и сладкий, как мед, Саади, и Омар Хайям, подобный вину, смешанному с ядом, Искандер [Искандер — арабизированное имя Александра Македонского.] и слепой Гомер — это всё Ее дети, все они пили Ее молоко, и каждого Она ввела в мир за руку, когда они были ростом не выше тюльпана, — вся гордость мира — от Матерей!

Правда, некогда правильные и теперь еще приятные черты лица его немного изменились, щеки повисли, частые морщины лучеобразно расположились около глаз, иных зубов уже нет, как сказал Саади, по уверению Пушкина; русые волосы, по крайней мере все те, которые остались в целости, превратились в лиловые благодаря составу, купленному на Роменской конной ярмарке у жида, выдававшего себя за армянина; но Вячеслав Илларионович выступает бойко, смеется звонко, позвякивает шпорами, крутит усы, наконец называет себя старым кавалеристом, между тем как известно, что настоящие старики сами никогда не называют себя стариками.

Плоды Соломона и розы Саади

А вы знаете, что означает слово «саади»?

Саади

Абу Мухаммад Муслих ад-Дин ибн Абд Аллах Саади Ширази (, около 1219, Шираз — 1293, Шираз) — персидский поэт, представитель практического, житейского суфизма, одна из крупнейших фигур классической персидской литературы.

(Википедия)