Предложения со словом «Сааков»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Сааков».

Примеры из произведений:

В фелонь (поверх туники) облачались как священники, так и епископы, но с XV века у архиереев она была заменена саккосом(родом стихаря).

Вырезаны и похищены украшения из шести патриарших митр, четырёх саккосов, покровов на гробницы царей.

Одним из первых признаков такого замещения становится изображение епископов в шитых саккосах и омофорах с образами святых и евангельскими сценами – тем самым, оказывается, что именно они и раскрывают перед нами тексты книг.

По окончании чтения молитв на новопоставленного епископа возлагают саккос, омофор, крест и митру.

Ожидая этих послов, государь приказал сделать для себя древнее одеяние грузинских царей, не исключая непременной принадлежности его, греческого саккоса, подавшего в своё время повод к известным толкам и догадкам по поводу сходства этой одежды с архиерейским облачением.

Перед ними на солее стоял священник в католической сутане, покрытой сверху кружевным белоснежным саккосом, усердно читающий установленные молитвы.

Высокопреосвященный, священство, золотые митры, золотые саккосы, сияющие драгоценными каменьями ризы икон, сияющие кресты, аромат ладана.

Под вытканным искусными мастерицами саккосом возмущённо трепетало пасторское сердце.

В скитском храме для поклонения была выставлен саккос епископа, выделанный из цельного куска драгоценного алтобаса, расшитый китайским орнаментом с драконами.

Через год после первой проповеди Феофан в присутствии самого царя был хиротонисан во епископы псковские и новгородские, и в тот же день, в знак особого отличия, получил саккос, которого не имели все прочие епископы, священнодействующие в фелони с одним только омофором.

«Представляю себе, говорит, как хорош бы он был в саккосе

А вы знаете, что означает слово «Сааков»?

Сааков

Саа́ков — фамилия армянского происхождения.

Известные носители:

(Википедия)