Предложения со словом «Саакянц»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Саакянц».

Примеры из произведений:

A дисциплина не позволит саксонцам и баварцам встать на сторону врага.

Например, в якобы 772 году, при покорении саксонцев, он приказал казнить 4500 пленных воинов.

Копьё с широким стальным наконечником, прислонённое к креслу и служившее одновременно оружием и опорой на прогулках, дополняло портрет строптивого саксонца.

Следует подчеркнуть, какие величайшие страдания выпали на долю трансильванских саксонцев.

– Какая изощрённая месть! – озорно сверкнул глазами саксонец, теряя сознание.

Значительную часть населения составляли мастеровые люди, а не крестьяне, сильно зависевшие от капризов погоды, поэтому саксонцы были людьми более зажиточными и, в некотором роде, более продвинутыми.

Намереваясь отправить саксонцев против неприятеля, их заставили в день битвы сделать предварительно трудный переход с правого на левое переднее крыло.

Кроме трёхсот тысяч французов были собраны сорок тысяч итальянцев, тридцать тысяч баварцев, тридцать тысяч саксонцев, шестьдесят тысяч поляков, тридцать тысяч вестфальцев, пятнадцать тысяч вюртембергцев, десять тысяч баденцев, двадцать тысяч пруссаков и тридцать тысяч австрийцев.

В то время саксонцы – начиная с короля и кончая последним подёнщиком садились ежедневно четыре раза за стол.

– Со скольки шагов будем стреляться? – спросил саксонец.

Цитаты со словом «саакянц»

Анна Александровна Саакянц (1932—2002) — литературовед, специалист по творчеству Марины Цветаевой.

Роберт Аршавирович Саакянц (1950—2009) — советский и армянский режиссёр, сценарист и художник мультфильмов.

[Из 400 000 человек, которые перешли Вислу, половина была австрийцы, пруссаки, саксонцы, поляки, баварцы, виртембергцы, мекленбургцы, испанцы, итальянцы и неаполитанцы.

Карл успеет переведаться с поляками и саксонцами, только именем союзниками, но делом враждующими одни против других, разделаться по-солдатски и с Августом, королем только по названию, уже вполовину побежденным самим собою.

Семидесятитысячный корпус герцога Брауншвейгского пошел из Магдебурга на Веймар и Эрфурт, другой корпус, под начальством принца Гогенлоэ, пошел на Саксонию, взяв здесь 20 000 саксонцев и отправился через Эйзенах до конца Тюрингенского леса, чтобы увлечь также курфюрста Гессен-Кассельского.

Ввечеру Наполеон между двумя распоряжениями — одно о том, чтобы как можно скорее доставить заготовленные фальшивые русские ассигнации для ввоза в Россию и другое о том, чтобы расстрелять саксонца, в перехваченном письме которого найдены сведения о распоряжениях по французской армии — сделал третье распоряжение о причислении бросившегося без нужды в реку польского полковника к когорте чести (légion d’honneur), которой Наполеон был сам главою.

Отважный, но слишком самонадеянный и малорассудительный, вместо того чтобы воспользоваться успехами своими и укрепиться в Лифляндии, он посвятил зиму в Лаисе забавам звериной охоты, побил мимоходом саксонцев под Ригою и отправился в другой край Европы пощеголять своей непобедимой армией, как дитя полученною им в дар острою саблею, которою в первый раз владеет и спешит рубить все, что ему навстречу попадется.

Пруссия могла выставить только 150 000 человек, считая в этом числе 20 000 саксонцев; и эти солдаты не воевали со времен Фридриха Великого, были одеты в неуклюжие мундиры, делавшие их удивительно неповоротливыми, не имели шинелей, на головах носили косы и употребляли пудру; стреляли дурно; к тому же все главные начальники и генералы были люди старые, например, главнокомандующему, герцогу Брауншвейгскому было 71 год, а принцу Гогенлоэ и Блюхеру более 60 лет; кто-то сосчитал года 19 генералов магдебургского округа, и в сумме получилось 1 300 лет.

А вы знаете, что означает слово «Саакянц»?

Саакянц

Саакя́нц — армянская фамилия. Известные носители:

(Википедия)