Предложения со словом «саам»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «саам».

Примеры из произведений:

Здания располагались очень далеко, подробности разобрать было трудно, но всё равно сердце молодого саама затрепетало, словно не хотело верить тому, что видели глаза…

Под их натиском древние саамы отступили на север, а некоторая их часть ассимилировалась пришельцами.

Но одно дело – старый саам, и совсем иное – духи, высшие силы.

И поэтому саамы оказались прикованными к одному месту, где этого минерала – залежи.

Встряхнувшись, саам остановился и прислушался. Ветра не было, и любой звук мог быть сейчас оставлен только живым существом – будущей пищей.

Саам легонько похлопал костяным набалдашником хорея по холкам оленей.

Главное, что если они разгневались лишь два десятка лет назад, то до этого относились к саамам хорошо, а поэтому во всём помогали им – строили огромные и прочные каменные вежи, давали чудесные, полезные вещи…

В то же время саамам духи дали от этой радиации защиту – минерал.

Вошедший был в козьей безрукавке шерстью наружу, одетой поверх полотняной рубахи, в кожаных штанах, заправленных в короткие сапоги, и в меховой шапке, похожей на ту, что носят зимой саамы.

Разумеется, ей было куда интересней и лучше с этими похожими на могущественных духов людьми, чем с ним – невежественным жалким саамом из дикого, глухого селения.

А что, если в саамом деле мне ничего отныне не дадут читать, кроме сонников? Что, если ко мне приставят педагога, который неупустительно начнет оболванивать меня по части памятников эфиопской письменности?

А вы знаете, что означает слово «саам»?