Предложения со словом «таалта»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «таалта».

Примеры из произведений:

А прочность их из того видна, что хвост крысий вдесятеро против толстоты тягость держать может.

В береговых стенах видно ещё большее число вделанных колонн, и так как во многих местах половина толстоты стен разрушилась, то эти колонны, выдавшись вперёд, представляют вид многочисленной артиллерии.

Толстота наружной стены имеет около 4 сажен; амбразуры, в ней пробитые, служат вместе для света и для сообщения воздуха.

Это могилы с очень крутыми боками, которые, при обширности насыпи, действительно придают ей вид толстоты.

Что альманах не журнал и что он не может иметь живого и сильного влияния на нашу публику, об этом нечего и говорить . «Библиотека для чтения» особенно одолжена своим успехом тому, что продолжительность периодов выхода своих книжек заменила необыкновенною толстотою их.

Многие из них одела ты телами толстоты неодинаковой и состава многоразличного и удивительного.

Невысок он был, плотен, в корпусе очень широк, в плечах, а в лице значительно толст, но эта наеденная толстота ничуть не придавала ему доступного добродушия, а – значимость, принадлежность к высшим.

Припоминаю, как, живя в пустыне, рассерживался я иногда на писчую трость, если не нравилась толстота или тонкость её, – иногда на ножичек, если, когда режешь им, он, затупившись, не скоро резал, – иногда на кремень, если не скоро вылетала из него искра огня, когда спешишь к чтению; и движение негодования при этом вторгалось иногда такое, что невольно вырывалось из уст проклятие на бездушную вещь, или уж непременно на диавола: чем и испарялось смущение, – и душа успокаивалась.

А то всё писано по плотскому умыслу, понеже сами еретицы возлюбиша толстоту плотскую и опровергоша долу горняя.

Было бы преступлением увеличить или уменьшить толстоту фарфора на листик папиросной бумаги.

Она мала собой и толстоты необычайной, с ужасно толстым и отвислым подбородком, так что совсем не видно шеи.

Толстота, кадык и пухлые, отвислые его щеки свидетельствовали о блаженной помещичьей жизни.

— Очнулись, — отозвался артельщик. Догадавшись, что он очнулся, хозяйка, подглядывавшая из дверей, тотчас же притворила их и спряталась. Она и всегда была застенчива и с тягостию переносила разговоры и объяснения, ей было лет сорок, и была она толста и жирна, черноброва и черноглаза, добра от толстоты и от лености; и собою даже очень смазлива. Стыдлива же сверх необходимости.

— И — ну вас! — проговорил Степан Алексеевич, задыхаясь от ходьбы, потому что, по толстоте своей, совсем разучился ходить.

На все эти возражения мы можем ответить просвещённым нашим противникам, что не всякая болезнь иссушает человека, и не всякая толстота означает здоровье. Мы просим вспомнить поэтическую жалобу толстого труженика, который утверждает: люди, дескать…

А вы знаете, что означает слово «таалта»?

ласковый

(Викисловарь)