Предложения со словом «табанды»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «табанды».

Примеры из произведений:

На балах у испанских королей танцевали медлительную павану или торжественную сарабанду, а на палубах кораблей английские матросы лихо отплясывали жигу.

Немало удивил бедняга всю семью, когда открылось однажды, что он превесело танцует менуэт à la Pompadour под музыку сарабанды.

Он решил, что умирает; вершины недалёких скал вертелись перед ним, а ещё выше, в небесной голубизне, отплясывало огненную сарабанду солнце.

Аффект страдания определяет эмоциональный строй песен типично русского жанра «плач-причет»; аффект радости, движения – итальянские тарантеллы; аффект возвышенной одухотворённости – испанскую сарабанду.

– Я не спрашиваю вас, кардинал, умеете ли вы танцевать сарабанду.

Музыканты заиграли сарабанду – танец медленный и удобный для разговоров, и, скорее всего, включённый в программу бала как любезность по отношению к высокому испаноговорящему гостю.

Если он на экзамене третий год подряд одну и ту же сарабанду играть станет, меня по головке не погладят.

Ещё несколько мгновений, которые потребовались первым ракетам, чтобы преодолеть два километра – и на дороге и вокруг неё воцаряется огненная сарабанда разрывов.

Там, в этой мутной сарабанде, им, огибая складки местности, на гиперзвуковой скорости предстояло пролететь ещё почти пять с половиной тысяч километров.

В соседней комнате музыканты наконец заиграли не лишённую приятности сарабанду.

А вы знаете, что означает слово «табанды»?

стойкий; устойчивый

(Викисловарь)