Предложения со словом «Фабан»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Фабан».

Примеры из произведений:

– Каждый охотник желает знать, где сидит фазан, – отчётливо произнёс телохранитель.

Однако девушке не следует злоупотреблять правом не платить, разорительными прихотями или заказом самых дорогих блюд, если только кавалер не предложит чёрную икру или золотых фазанов сам.

Горцы приветствовали мальчика подношениями – миндалём или жирными фазанами.

Удачный выстрел вернул мне уверенность, и я снова подстрелил пару фазанов.

– На это мало шансов, так как мне никогда не приходилось стрелять фазанов, – возразил я.

Видеть фазанов там приходилось нередко, когда они резво перебегали дорогу.

В это время года только очень меткий стрелок мог сбить одного из трёх фазанов, которые летели так смело.

То тише, то громче доносился издалека нежный голос лесной горлинки, и пёстрый фазан, пробираясь в зарослях папоротника, показывался иногда у самой дороги.

Они подстрелили несколько фазанов и вдруг поняли, что немцы, услышав их выстрелы, решили, что в поле артиллерия, – и уже через несколько секунд воздух наполнился рёвом снарядов, несущихся прямо на них.

Из-за плохого уменья летать разные виды фазанов в природе редко смешиваются.

За обедом подавали: стерляжью уху и soupe а la reine [Суп по-королевски (фр.).] (к ним: расстегаи и семь или восемь сортов пирожков), затем: громаднейший ростбиф, salade de nomards et de foie de lotte, еpigramme de chevreuil, punch glacе, [Салат из омаров с налимьей печенкой, рагу из козули, замороженный пунш (фр.).] жареные фазаны и перепела, fonds d’artichauts а la lyonnaise, [Артишоки по-лионски (фр.).] и в заключение три или четыре сорта пирожных.

Все, что вам угодно, и все в несметном количестве: рябчики, тетерки, утки, бекасы, фазаны на Кавказе, вальдшнепы.

Там на длинном столе лежали радужные фазаны, серые утки, пестрые куры; там — свиная туша с коротеньким хвостом и младенчески закрытыми глазами; там — репа, капуста, орехи, синий изюм, загорелые персики.

За спиной он нес чрез одно плечо кобылку и мешок с курочкой и копчиком для приманки ястреба; чрез другое плечо он нес на ремне дикую убитую кошку; на спине за поясом заткнуты были мешочек с пулями, порохом и хлебом, конский хвост, чтоб отмахиваться от комаров, большой кинжал с прорванными ножнами, испачканными старою кровью, и два убитые фазана.

— Когда я служил с артиллерийским парком на Кавказе, — рассказывал он, стараясь закрыть свою лысину протянутым из-за уха локоном, — вот где было раздолье… Представьте себе: фазаны! Настоящие золотые фазаны, все равно как у нас курицы. Только там их едят не так, как у нас. Вообще записной охотник не дотронется до свежей дичи, а мы убитых фазанов оставляли на целую неделю на воздухе, а потом уж готовили… Получался необыкновенный букет!

Вырываются из-под ног огромные дикие индейки джостухи, звенят, вырываясь из кустов, фазаны, и дорога оглашается пением птиц…

Главной пищей ей служат пятнистые олени, дикие козули и фазаны.

Настроено несколько башенок с решетчатыми вышками для голубей, которые мельче, но пестрее и красивее наших, а для фазанов и других птиц поставлена между кустами огромная проволочная клетка.

В Англии скакал в красном фраке через заборы и на пари убил 200 фазанов.

Пред ним фазан окровавленный,
Росою с листьев окропленный,
Блистая радужным хвостом,
Лежал в траве пробит свинцом.

Его ежемесячные домашние балы славились по всему городу: лучший струнный оркестр, самые красивые женщины Москвы, ужины с фазанами, устрицами, выписанной стерлядью и лучшими марками шампанского, роскошные цветы от Ноева, свежие ананасы и прелестные безделушки для котильонов, которые охотно сохранялись на память даже людьми солидными и уже давно не танцующими.

«Неужели фазаны?» — подумал я и приготовил ружье.

— Сколько времени вам нужно для окончания вашего дела? — спросил он, глядя на меня еще кротче, так, как глядят на выставленные в окнах фазаны с трюфелями.

Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом, и я должен признаться, что без него пришлось бы остаться на сухоядении.

В трех комнатах было тесно и шумно, как в фойе театра во время антракта, но изредка, после длительных увещеваний хозяйки, одетой пестро и ярко, точно фазан, после криков: «Внимание! Силенциа!

Из-под самых ног ее с тордоканъем [Тордоканъе — крик фазана.] и тем звуком крыльев, который невольно заставляет вздрагивать охотника, вылетел фазан и медленно стал подниматься кверху.

Красивые фазаны облиняли.

В харчевне “Золотой фазан”.

Оленин еще был сзади, когда старик остановился и стал оглядывать дерево. Петух тордокнул с дерева на собаку, лаявшую на него, и Оленин увидал фазана. Но в то же время раздался выстрел, как из пушки, из здоровенного ружья Ерошки, и петух вспорхнул, теряя перья, и упал наземь. Подходя к старику, Оленин спугнул другого. Выпростав ружье, он повел и ударил. Фазан взвился колом кверху и потом, как камень, цепляясь за ветки, упал в чащу.

На полу была брошена сеть, несколько убитых фазанов, а около стола гуляла, постукивая по грязному полу, привязанная за ногу курочка.

Лукашка неторопливо улаживал в самой чаще тернов, на фазаньей тропке, петли для ловли фазанов и пел одну песню за другою.

И еще не успел отодрать колючек, зацепившихся ему за черкеску, как собака его, побежавшая вперед, подняла уже двух фазанов.

Никто уже не живет там, и только видны по песку следы оленей, бирюков, [Волков.] зайцев и фазанов, полюбивших эти места.

Кроме того, в прибрежном районе водятся уссурийский перепел и уссурийский фазан.

Дичи неимоверное множество, особенно фазанов и уток; они висят на дверях, лежат кучами на полу.

Оленин убил пять штук фазанов из двенадцати выстрелов и, лазяя за ними по тернам, измучился так, что пот лил с него градом.

Часу в седьмом вечера он возвращался усталым, голодным, с пятью-шестью фазанами за поясом, иногда с зверем, с нетронутым мешочком, в котором лежали закуска и папиросы.

«Сижу, а вокруг меня стоят молодые и старые деревья, и одно из них обвито плетями дикого винограда; около меня копошатся фазаны, выгоняя друг друга, и чуют, может быть, убитых братьев».

И всё прислушивается, вглядывается и ждет фазана, кабана или оленя.

— А вот пойдем за собакой, фазана на дерево посадим, тогда стреляй.

— В лесу три курочки замордовал, — отвечал старик, поворачивая к окну свою широкую спину, на которой заткнутые головками за поясом, пятная кровью черкеску, висели три фазанки. — Али ты не видывал? — спросил он. — Коли хочешь, возьми себе парочку. На! — И он подал в окно двух фазанов. — А что, ты охотник? — спросил он.

Крики эти обращались к дяде Ерошке, который с ружьем за плечами и фазанами за поясом возвращался с охоты.

Назарка с живым фазаном под мышкой, продираясь через терны, вылез на тропинку.

Фазана посадил, — прошептал старик, оглядываясь и надвигая себе на лицо шапку. — Мурло-то закрой: фазан. — Он сердито махнул на Оленина и полез дальше, почти на четвереньках. — Мурла человечьего не любит.

По фазану собака редко делает твердую стойку.

Лукашка встал и посмотрел пойманного фазана. Погладив рукой по темно-сизой голове, которую петух испуганно вытягивал, закатывая глаза, он взял его в руки.

Однако нельзя было удержать собаку, на самой дороге набегавшую на следы, и он убил еще пару фазанов, так что, задержавшись за ними, он только к полдню стал узнавать вчерашнее место.

Лукашка между тем, держа обеими руками передо ртом большой кусок фазана и поглядывая то на урядника, то на Назарку, казалось, был совершенно равнодушен к тому, чтò происходило, и смеялся над обоими. Казаки еще не успели убраться в секрет, когда дядя Ерошка, до ночи напрасно просидевший под чинарой, вошел в темные сени.

Только что он вошел в терны, как стали что ни шаг подниматься фазаны.

— Нет, я юнкер. А где это фазанов убил? — спросил Оленин.

Фазан оторвался и пропал, и только окровавленная шейка и головка торчали за поясом.

В долине реки Иодзыхе водится много фазанов.

Как-то раз, года два назад, вдруг на пашнях появилось несколько фазанов.

Этот колотит палочкой в дощечку: значит, продает полотно; тот несет живых диких уток и мертвых, висящих чрез плечо, фазанов, или наоборот.

Он ощупал сзади фазанов и одного не нашел.

Терек бурлил неподалеку в проснувшемся лесу; встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны.

Этим моментом фазан пользуется и взлетает на воздух.

Подобрав фазанов, они пошли дальше. Оленин, возбужденный движением и похвалой, всё заговаривал с стариком.

Я остановился в гостинице, где останавливаются все проезжие и где между тем некому велеть зажарить фазана и сварить щей, ибо три инвалида, которым она поручена, так глупы или так пьяны, что от них никакого толка нельзя добиться.

По стойкам ее я видел, что тут были не фазаны, а кто-то другой.

А вы знаете, что означает слово «Фабан»?

Фабан (полное имя Жозе Фабио Алвес Азеведо, ; род. 15 июня 1976, Вера-Крус, штат Баия) — бразильский футболист, центральный защитник.

(Википедия)