Предложения со словом «фабелинский»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «фабелинский».

Примеры из произведений:

– Я была ещё девочкой, когда – из почтения к богатству моих родителей – на меня нацепили бант фрейлинского шифра, чтобы я состояла при дворе императрицы.

Кроме этого, в июле 1800 г. выделили ещё 20 539 руб. на ремонт фрейлинских комнат во втором этаже левого флигеля.

Возможно, её обошли фрейлинским шифром по той же причине, по которой прежде оставили у бабушки.

Последняя была младше нашей героини на месяц, однако носила фрейлинский шифр, и сама императрица приискала ей партию.

Отец, как и другие научные работники института, поселился вместе с семьёй в бывшем фрейлинском доме.

Вернувшись с конной прогулки, раскрасневшаяся и проголодавшаяся, принцесса велела подать обед в покои, а сама задержалась в голубой гостиной фрейлинского корпуса на втором этаже, окна которой выходили прямиком к главным воротам.

Во фрейлинские покои мужчинам нельзя!

Княжна укрылась за ширмой, где две проворные горничные облачили девушку в голубое фрейлинское платье.

– Он ждёт, чтобы открыли дверь на фрейлинскую лестницу. Тогда он поднимется к принцессе, и у неё за обедом будет новая музыка.

И он с теми свободными и фамильярными, грациозными движениями, которые его отличали, взял за руку фрейлину, поцеловал её и, поцеловав, помахал фрейлинскою рукой, развалившись на креслах и глядя в сторону.

В день свадьбы девица Хомутова получила фрейлинский шифр. После же венчания графиня Наталья Федоровна Аракчеева была пожалована орденом святой Екатерины II степени.

Мы застали в одной из предыдущих глав нашего правдивого повествования бедную несчастную невесту, забытую всеми, в ее фрейлинском помещении в Летнем дворце, из которого только за несколько дней перед этим увезли регента, герцога Эрнста-Иоганна Бирона.

И он с теми свободными и фамильярными, грациозными движениями, которые его отличали, взял за руку фрейлину, поцеловал ее и, поцеловав, помахал фрейлинскою рукой, развалившись на креслах и глядя в сторону.

Когда гвардейские полки прибыли в Петербург и подошли церемониальным маршем к Зимнему дворцу, все офицеры получили в награду за поход третное жалованье, а солдаты по рублю; конногвардейскому полку, как отбившему французское знамя в битве, пожалован георгиевский штандарт. Георгиевские кресты были даны великому князю Константину Павловичу, Багратиону, Милорадовичу, Дохтурову и другим генералам. Кутузов за все время похода получил Владимира I степени и фрейлинский вензель для дочери.

А вы знаете, что означает слово «фабелинский»?

Иммануил Лазаревич (р.
1911), российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с
1959). Труды по физической оптике и молекулярной акустике.

(Современный толковый словарь, БСЭ)