Предложения со словом «Фаван»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Фаван».

Примеры из произведений:

– Я живу в двух шагах отсюда, – сказал фавн, – и у меня очень тепло… горит камин… и есть поджаренный хлеб… и сардины… и пирог.

Они бежали по одной из извилистых дорожек, окружённых высокими живыми изгородями, из-за которых выглядывали мраморные фавны или нимфы.

– Но вы… простите меня… вы… как это называется… девочка? – спросил фавн.

Внизу левого ризалита им вырезана маска фавна, изо рта которого когда-то шла вода.

– Ну да, – ответил фавн и робко улыбнулся. – Странно, что ты ещё в постели.

Но их козлоногие фавны так гармоничны в общей структуре, что отнюдь не производят дурного впечатления.

– Потому что карие глаза фавна наполнились слезами, затем слёзы покатились у него по щекам, закапали с кончика носа, и наконец он закрыл лицо руками и заплакал в голос.

Я знаю, что встретила там фавна, и… лучше бы я там осталась навсегда, а вы все противные, противные…

Она повиновалась. В комнате на каминной полке стояли великолепные эмалевые с позолотой часы, украшенные сверху статуэткой фавна.

Их постановки в великолепном исполнении звёзд первой величины – «Половецкие пляски», «Шехерезада», «Жар-птица», «Призрак розы», «Послеполуденный отдых фавна» – восхищают самую искушённую публику.

Грэй присел на корточки, заглядывая девушке в лицо снизу и не подозревая, что напоминает собой фавна с картины Арнольда Беклина [Беклин Арнольд (1827–1901) — швейцарский художник, автор картин на мифологические сюжеты.].

Черномазый кудрявый венгерец, почти мальчик, сидит впереди всех, за широкий воротник бархатной куртки у него всунут странный инструмент, древняя цевница, точно такая, с какою рисуют Пана и фавнов.

Она любила дарить ему книги, репродукции с модных картин, подарила бювар, на коже которого был вытиснен фавн, и чернильницу невероятно вычурной формы. У нее было много смешных примет, маленьких суеверий, она стыдилась их, стыдилась, видимо, и своей веры в бога. Стоя с Климом в Казанском соборе за пасхальной обедней, она, когда запели «Христос воскресе», вздрогнула, пошатнулась и тихонько зарыдала.

Он и вылез… Прелести сказать, как был хорош! Сирень-то о ту пору густо цвела, и молодые эти лиловые букетики ему всю голову облепили и за ушами и в волосах везде торчат… Точно волшебный Фавна, что на картинах пишут.

А вы знаете, что означает слово «Фаван»?

Фаван

Храм Фаван буддийский храмовый комплекс, расположенный в Дэнфэне, провинция Хэнань. Храм расположен возле горы Суншань, и включает китайскую пагоду, построенную во времена Империи Тан (618–907).

(Википедия)