Предложения со словом «фаварытызм»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «фаварытызм».

Примеры из произведений:

Более пристрастными, в большей степени демонстрирующими ингрупповой фаворитизм, оказываются проигравшие, победители же способны к большей беспристрастности, к более справедливым оценкам и суждениям о себе и соперниках.

Расцвет фаворитизма пришёлся на так называемый женский век русской истории, когда фавориты, временщики и любовники императриц сливались в одно лицо.

Она не обладала ни блестящей родословной, ни особыми талантами, не была ни выдающейся красавицей, ни гением в политике, но её имя давно стало нарицательным, обозначая и целую эпоху, и явление фаворитизма.

Оказалось, что условия соревнования между группами резко усиливают выраженность эффекта ингруппового фаворитизма.

В результате развился фаворитизм, при котором адмирал предпочитал никчёмных льстецов.

На первый взгляд кажется весьма логичным избегать фаворитизма, создавать всем равные условия.

Он теряет наше доверие, стоит нам заподозрить его в некомпетентности, торопливости или, что хуже всего, в корыстном фаворитизме.

Человек его положения не может себе позволить фаворитизма, – священник вздохнул.

Ингрупповой фаворитизм может проявляться как во внешненаблюдаемом поведении, так и во мнениях, оценках, суждениях людей о членах своей и чужой групп, словом, в процессе понимания как бы устанавливается «демаркационная линия» между людьми, которые по каким-либо критериям интерпретируются как «свои» и «чужие».

Деспотия и фаворитизм всегда неразлучны.

Но, в отличие от Александровской слободки, здесь главною причиной зажиточности являются все-таки не продажа спирта, не фаворитизм или близость сахалинского Парижа, а несомненные успехи в хлебопашестве.

Здесь, как и в богатой Александровской слободке, мы находим высокий процент старожилов, женщин и грамотных, большое число женщин свободного состояния и почти ту же самую «историю прошлого», с тайною продажей спирта, кулачеством и т. п.; рассказывают, что в былое время тут в устройстве хозяйств также играл заметную роль фаворитизм, когда начальство легко давало в долг и скот, и семена, и даже спирт, и тем легче, что корсаковцы будто бы всегда были политиканами и даже самых маленьких чиновников величали вашим превосходительством.

А вы знаете, что означает слово «фаварытызм»?

фаворитизм

(Викисловарь)