Предложения со словом «Хаависто»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Хаависто».

Примеры из произведений:

Та в ответ заливисто рассмеялась, спрыгнула на пол и подбежала к сестре.

Появляющееся из-за одеяла и скрывающееся за ним мамино лицо может заставить малыша заливисто хохотать, также он будет с удовольствием искать спрятанные под платком игрушки, стягивая этот платок ручкой.

Откинувшись назад, девочка оперлась на локти и стала наблюдать за псом, который пнул мяч лапой, а затем встал в нескольких сантиметрах от него и принялся заливисто лаять, на случай если мяч вздумает укатиться.

– Отчасти, – зевнул старшина. – Сейчас покажу. – И он громко, заливисто свистнул.

В этих садах заливисто пели птицы, журчали фонтанчики, готовые в любую минуту напоить хозяев, их гостей, рабов и рабынь, дать ополоснуть руки и лицо в жару.

Крошечную пери, порхающую среди дурной травы и заливисто смеющуюся…

Он снова заливисто рассмеялся.

Девочка заливисто смеялась, не замечая перемен.

Единственное, что мешало слушать чарующую музыку, – это блеяние двух овец да ягнёнок, который носился вокруг, отчего колокольчик на его шее заливисто звенел.

И он снова заливисто расхохотался. Так заразительно, что я не смогла сдержаться и захихикала в ответ.

Лютов осыпал словами румяного толстяка за соседним столом, толстяк заливисто смеялся, и шея его наливалась багровой кровью.

Но холодная вода начала действовать. Помогло и то, что дежурный надзиратель, все тот же старик, несколько раз лекарственно ударил Янсона по голове. И это ощущение жизни действительно прогнало смерть, и Янсон открыл глаза, и остальную часть ночи, с помутившимся мозгом, крепко проспал. Лежал на спине, с открытым ртом, и громко, заливисто храпел; и между неплотно закрытых век белел плоский и мертвый глаз без зрачка.

Где-то очень далеко, волком, заливисто выл пес, с голода или со страха. Такая ночь едва ли возможна в культурных государствах Европы, — ночь, когда человек, находясь в сорока верстах от города, чувствует себя в центре пустыни.

А вы знаете, что означает слово «Хаависто»?

Хаависто — финская фамилия и топоним.

(Википедия)