Предложения со словом «Хабаз»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Хабаз».

Примеры из произведений:

Но – вполне понятно: это же цепной пёс, с пеной на губах охраняющий воровскую хазу.

Отрезанная огузочная часть конской шкуры называется хазом, а остальная часть – перединой.

– Ну, – говорю. – Покеда. За хазу мерси. Как оказия будет, пару свежедохлых кошаков тебе подброшу. Побрёл.

Потом на хазе бойцы снимают свои маскарадные одёжи и уничтожают их, и в протоколах не остаётся ни одной нормальной приметы преступников, кроме красных, рыжих или жёлтых курток.

Твой сын обучится грамоте, станет уважаемым человеком, увидит мир – олам хаз!

Слово «Хазария» (Хаз аре) на чеченском языке дословно означает «красивая степь».

Там двухкоечная хаза, стены всё из витражей!

Ха..рассмеялся премьер. это конечно хорошо знать этимологию и ещё разную логию, но этак мы к следующим выборам на этой хазе начнём стрелки забивать, а язык интеллигента забывать. и на всё остальное забивать.

– Ч1ог1а хаза йо1 ю!

– Ну что, «господа», выпьем за встречу, – произнёс «хозяин хазы».

Первые делали набеги вдали от своей «хазы», вторые грабили в потемках пьяных и одиночек и своих же нищих, появлявшихся вечером на Хитровской площади, а затем разграбили и лавчонки на Старой площади.

На другой день, как мы условились раньше, я привел актеров Художественного театра к переписчикам. Они, раздетые и разутые, сидели в ожидании работы, которую Рассохин обещал прислать вечером. Лампа горела только в их «хазе», а в соседней было темно: нищие с восьми часов улеглись, чтобы завтра рано встать и идти к ранней службе на церковную паперть.

Они выплывают во время уж очень крупных скандалов и бьют направо и налево, а в помощь им всегда становятся завсегдатаи — «болдохи», которые дружат с ними, как с нужными людьми, с которыми «дело делают» по сбыту краденого и пользуются у них приютом, когда опасно ночевать в ночлежках или в своих «хазах». Сюда же никакая полиция никогда не заглядывала, разве только городовые из соседней будки, да и то с самыми благими намерениями — получить бутылку водки.

— Это у будки-то, дуроплясина! Побегут завтра легаши по всем «хазам»…

Совершенно неожиданно весь рынок был окружен милицией, стоявшей во всех переулках и у ворот каждого дома. С рынка выпускали всех — на рынок не пускали никого. Обитатели были заранее предупреждены о предстоящем выселении, но никто из них и не думал оставлять свои «хазы».

А вы знаете, что означает слово «Хабаз»?

Хабаз — село в Зольском районе Кабардино-Балкарии.

Образует муниципальное образование «сельское поселение Хабаз» как единственный населённый пункт в его составе.

(Википедия)