Предложения со словом «Цадок»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Цадок».

Примеры из произведений:

Понятно, конечно, истинный цадик – мудрец благочестный – бежит суеты…

Тогда же всё еврейство делилось на две группы – на хасидов, то есть поклонников цадиков, и миснагидов – их противников, или, по меньшей мере, относящихся к ним индифферентно.

Давно прошли те времена, когда к цадикам ходили по сто вёрст пешком, держась за оглобли телеги, чтобы легче было…

Хасиды обомлели, а цадик рассмеялся.

И ещё он полагал, что недостоин быть цадиком потому, что его преданность своей семье была более сильной, чем преданность всему человечеству.

Конечно, происхождение еврея играло определённую роль в отношении к нему окружающих – скажем, в том случае, если он был потомком знаменитого раввина или хасидского цадика – духовного лидера общины.

Естественное следствие такого подхода – умножение числа цадиков, непригодных для своего положения.

Это обстоятельство – равно как и ряд аналогичных – послужили причиной для резкой критики, которой выдающиеся цадики второго периода хасидизма подвергали своих современников.

Хасидизм вступает в пору упадка тогда, когда цадики более не оказывают хасидам внутреннюю помощь – наряду с внешней помощью и через её посредство.

Однако большинство цадиков сразу же осознало опасность, которую таит в себе подобного рода отклонение от хасидского пути.

С легкой руки Дробыша, пустившего карикатурное изображение мальчика в лапсердаке и патынках, — младшего Менделя прозвали цадиком [Цадик (др. — евр. — праведник) — у набожных евреев — духовный наставник, которому приписывается особая чудодейственная сила.].

Он приводил анекдоты о цадиках из «Записок еврея» Богрова [«Записки еврея» — книга писателя Г. Богрова «Записки еврея» была издана в Петербурге в 1874 году.].

После посещения великого цадика Акивы прошло несколько недель. По городу вдруг пронесся слух, будто Бася сосватала свою внучку. И будто это сватовство имеет какую-то косвенную связь с приездом цадика, вернее — одного из его почтенных провожатых, рэб Шлойме Шкловского…

В них с юмором и желчью еврей-прогрессист высмеивал цадиков и темную массу их поклонников…

— Это вы повторяете слова этого вашего цадика?..

— Он не знает, кто такой рэб Акива! О, амгаарец [Амгаарец — невежда.]! — сбалаганничал Фроим. Рэб Акива первый цадик из самого Львова… О, вай, вай! Какой это человек… Ученый! Святой! Пророк… Мм-м… ц-цы, ц-цы, цир… А видел ты: когда Ноев ковчег тронулся, он все-таки упал навзничь, как самый простой человек, и, пожалуй, набил себе шишку!..

По городу в сотнях вариантов ходили изречения великого цадика, сказанные во время короткого пребывания в доме Баси.

— Неужели правда, — спросил я, — что этому цадику около восьмидесяти лет, как говорили в толпе?

В окнах противоположных домов тоже толпились зрители, надеявшиеся хоть издали увидеть великого цадика.

Все это было уже давно, во времена моего далекого детства, но и до сих пор во мне живы впечатления этого дня. Я будто вижу нашу площадь, кишащую толпой, точно в растревоженном муравейнике, дом Баси с пилястрами на верхнем этаже и с украшениями в особенном еврейском стиле, неуклюжую громоздкую коляску на высоких круглых рессорах и молодые глаза старого цадика с черной, как смоль, бородой. И еще вспоминается мне задорный взгляд моего товарища Фройма Менделя и готовая вспыхнуть ссора двух братьев.

— Вот что, милая Фрумочка. Сейчас Фроим подойдет к вам… Иди сюда, Фроим… И наденет вам на пальчик вот это кольцо… Дайте сюда палец. Фроим, иди же сюда… Ну, вот… Тогда вас уже не выдадут за этого противного цадика. Вы будете женой Фроима… Дайте руку…

Действительно, репутация Баси сильно поднялась после этого посещения, и даже дамы приставали к ней с расспросами: почему цадик заехал именно к ней? Но Бася хранила дипломатическое молчание или отвечала самым невинным тоном…

А вы знаете, что означает слово «Цадок»?

Цадок может относиться к:  

(Википедия)