Предложения со словом «Чаадаевы»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Чаадаевы».

Примеры из произведений:

Мало того, им нужно было носить чадру, и о том, какое у них лицо, знали лишь редкие счастливцы.

Вокруг шкафа выстроились люди в лиловых рясах, круглых шляпах, из-под которых свисали чёрные чадры с прорезями для глаз.

В душном чреве повозки сидели, прижавшись друг к другу, пять одетых в чадру женщин.

Когда она выбиралась из гарема помолиться в сопровождении пожилых женщин и в закрытой повозке, её лицо закрывала чадра.

Стройный стан девушки окутывало длинное чёрное платье, лицо прикрывала полупрозрачная чадра.

Девичью грудь прикрывали маленькие медные чаши, украшенные двумя рубинами, в то время как лицо до самых глаз как бы пряталось под вовсе не скрывавшей чёрт кисейной чадрой.

Подняв руку, я поправила чадру. Я уже собиралась уйти, когда поняла, что человек всё ещё держит мой гранат. Он проследил за моим взглядом.

Как известно, мусульманским женщинам запрещено снимать чадру при постороннем мужчине.

Они зашли за куст, и жрец откинул чадру.

Там также в один буквально день население поголовно стало ортодоксальными мусульманами, а женщины, получившие прекрасное светское образование в лучших вузах мира, надели чадру.

Но вот прямая, как стрела, улица приходит в какое-то особенное суетливое оживление. Ездоки приворачивают к заборам, пешие сторонятся, татарки в красных чадрах, нарядные и пестрые, сгоняют ребят по дворам. Из юрт выбегают любопытные, и все поворачивают лица в одну сторону.

И шла она легко, назад
Изгибы длинные чадры
Откинув.

Не придут сестры с матерями,
Покрыты длинными чадрами,
С тоской, рыданьем и мольбами,
На гроб их из далеких мест!

Пять-шесть хозяев, правда, выводят и поддерживают дорогие сорта вроде «Чаус», «Шашля» или «Наполеон», продавая их за целебные курортной публике (впрочем, в Крыму в летний и осенний сезоны — все целебное: целебный виноград, целебные цыплята, целебные чадры, целебные туфли, кизиловые палки и раковины, продаваемые морщинистыми лукавыми татарами и важными, бронзовыми, грязными персами).

То и дело прерывая шеренги конных с открытыми лицами, шли на конях же странные фигуры в странных чадрах, с отводными за спину трубками и с баллонами на ремнях за спиной.

Казбич соскочил, и тогда мы увидели, что он держал на руках своих женщину, окутанную чадрою

Вечером Григорий Александрович вооружился и выехал из крепости: как они сладили это дело, не знаю, — только ночью они оба возвратились, и часовой видел, что поперек седла Азамата лежала женщина, у которой руки и ноги были связаны, а голова окутана чадрой.

Мы изорвали чадру и перевязали рану как можно туже; напрасно Печорин целовал ее холодные губы — ничто не могло привести ее в себя.

А вы знаете, что означает слово «Чаадаевы»?

Чаадаевы

Чаада́евы (Чеодаевы, Чеадаевы) — старинный дворянский род.

Восходит к XVII веку.

(Википедия)