Предложения со словом «Чабра»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Чабра».

Примеры из произведений:

Зелень чабра, эстрагона, укропа, базилика, петрушки, а также ½ стручка красного перца помыть и нарезать, корень хрена натереть на тёрке.

Смешать все компоненты, добавив измельчённый чабёр.

Во многих странах мира чабёр выращивают как садовое растение, он неприхотлив и часто даёт большой урожай.

С давних времён чабёр используется в медицине, официально признан лекарственным растением во многих европейских странах.

Чабёр обладает антибактериальными, антигрибковыми, антиоксидантными, болеутоляющими свойствами.

Чабёр возбуждает аппетит, способствует пищеварению, помогает при метеоризме и головной боли.

А ведь и тимьян (чабрец), и чабёр садовый, и душица могут не только улучшить вкус блюд или напитков, но и помочь в лечении многих заболеваний.

Чабёр используют как в свежем, так и в высушенном виде.

Песчаная страна, считай, пустыня; жёлтые бугры – кучугуры, редкая зелень: солянка, молочай, жёлтый бессмертник, ползучий чабёр.

Под ногами похрустывает сухой молочай; кое-где доцветает сиреневый чабёр; трава «бескоренка» – чёрная, словно мороз её опалил.

Только по скатам величавых горных хребтов, которые вдоль по рекам, речкам и суходолам перерезывают иногда степные сырты и увалы, попадаются горные породы мелкорослых трав: особенного вида приземистый, рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белая низенькая полынь, чабер и богородская трава.

А вы знаете, что означает слово «Чабра»?

Чабра — река в России, протекает в Кировской, Вологодской и Костромской областях. Устье реки находится в 5,5 км по правому берегу реки Большой Парюг.

(Википедия)