Предложения со словом «щаженье»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «щаженье».

Примеры из произведений:

И видно, что свою страну он готов защищать, не щадя живота своего…

Римляне были первыми работниками в своём государстве, и все граждане не щадили сил на пользу республики.

Такой язык щадит чувства человека и не допускает критики его поведения.

Во время войны рыцари щадили жизнь и свободу других рыцарей, преспокойно вырезая простой народ вкупе с женщинами и детьми.

Он был окружён людьми, которые, добиваясь своих целей, не обращали на него никакого внимания, оскорбляли его, которые во взаимной борьбе не щадили друг друга, позволяли себе на его глазах насильственные поступки.

Прокурор делал вид, что не замечает этого, но, без сомнения, он имел причины щадить самолюбие восточных людей, надеясь таким путём скорее успеть в деликатном деле, которое ему было поручено.

Не щадили людей, действующих или готовящихся действовать во вред делу движения вперёд.

И я желаю набрать людей, решившихся или победить, или храбро умереть, не прося пощады и самим не щадя врага.

Да, ты настолько ослеплён фокусами их лукавого бога, что перестал уже отличать правду ото лжи, но я не стану щадить твоих чувств.

Они нередко воевали самоотверженно, но ввиду недостатка в технике, небольшого боевого опыта и невысокой боевой выучки уступали в тактике русским, которые умели щадить собственные силы.

Действительно, он приобрел и не щадя времени поддерживал в себе непомерную силу.

Я до сих пор гуманно щадил тебя.

Щадить врага — это самая плохая политика.

В годину тяжких смут,
Когда, в борьбе отчаянной с врагами,
Я не щадил их, часто ты за то
Меня винила.

Ольга Васильевна бегала, оправдывалась и ходатайствовала, не щадя живота.

Нам толкуют о правах войны, о рыцарстве, о парламентерстве, щадить несчастных и т. д.

Закон — с вами, вы идёте против беззаконников, щадить их преступно, их надо искоренять, как вредную траву.

О, благо тем, которые щадят, избавляют от унизительного сознания в трусости робкое сердце дитяти!

Сражайся как сын Милославского, но щади безоружного врага, не проливай напрасно крови человеческой.

Но, сколько возможно, и в этом периоде «Записки» щадят князей.

Екатерина II щадила их и снисходительно слушала их советы, не считая нужным исполнять их.

Мое дыханье радость губит,
Щадить — мне власти не дано!

Ярость исполняла всегда мое сердце при начатии сражения: я не щадил никогда у ног моих лежащего неприятеля и просящего, безоруженному помилования не дарил.

Ее щадит даже безжалостный топор русского мужика.

Я его берег и щадил, несмотря на точнейшие предписания…

«До последней капли крови!», «не щадя живота!», «не токмо за страх, но и за совесть!» — вот единственные формулы, которые бессознательно выработывали мои мозги, под влиянием внезапного прилива преданности.

По условиям времени субъекту этому угрожает весьма жестокое наказание, он это чувствует — и, выгораживая себя, конечно, не склонен щадить других.

Народ, раздраженный его укоризнами, хотел смирить гордого, но Марфа и Делинский великодушно спасли его: они уважали в нем достоинство витязя и щадили врага личного, презирая месть и злобу.

Ударить отбой! мы победили. Довольно; щадите русскую кровь. Отбой!

Щадят мечты покой героя,
Урон Полтавы он забыл.

И мог ли он в таком случае щадить свои силы и здоровье?

— Попробуйте. Спасая человека, надо идти до конца и не щадя себя.

Когда в 1770 году было сделано покушение на жизнь короля Станислава Понятовского, Сестренцевич, бывший в ту пору виленским суффраганом, не затруднился выступить на церковной кафедре с обличительною речью против своеволия и бурливости своих соотечественников, не щадя при этом могущественных магнатов.

— Тем скорее, казалось бы, надо было щадить… — робко проговорил князь.

В это время Анне Михайловне шел двадцатый, а Дорушке пятнадцатый год. Труды и заботы Анны Михайловны увенчались полным успехом: магазин ее приобретал день ото дня лучшую репутацию, здоровье служило как нельзя лучше; Амур щадил их сердца и не шевелил своими мучительными стрелами: нечего желать было больше.

Ужели еще недостаточно, что вы, общая наша благодетельница, во всем себе отказываете и, не щадя своего здоровья, все силы к тому направляете, дабы обеспечить свое семейство не только нужным, но и излишним?

Ввиду предстоящего нравственного возрождения Навозного, он не щадил ничего.

— Государь! ты для благополучия России ни здоровья, ни живота своего не щадишь, и ныне…

Товарищи знали это, и более чуткие и дальновидные щадили его и были осторожны в разговорах.

Ухаживание влюбленного Савина, конечно, не отвечало ее планам — она была за Колесина, который не щадил средств, чтобы снискать себе расположение Марины Владиславовны.

Обломовы старались, впрочем, придать как можно более законности этим предлогам в своих собственных глазах и особенно в глазах Штольца, который не щадил и в глаза и за глаза доннерветтеров за такое баловство.

7) В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолеток не трогать.

Он был нелюбим в обществе, ненавидим своими подчиненными; да, признаться, мудрено было его и любить, но не уважать его было невозможно: будучи всегда чист в своих действиях, независим по своему бескорыстию и умеренности, он не стеснялся в своих речах законами лицемерного приличия, не держал на привязи своего языка, и, когда считал это справедливым, не щадил никого.

Тут дела немецкой революции пошли быстро под гору: правительства достигли цели, выиграли нужное время (по совету Меттерниха) — щадить парламент им было бесполезно.

Нет, у меня бывали и такие и такие, но я не щадила их: я с наслаждением отмечала их, точно скотину, раскаленным клеймом…

В нем партия Нарышкиных видела свою надежду, свое торжество, и потому незачем было ей щадить перед ним врагов своих.

— В годины бедствий мужи древности, преданные отечеству, для блага последнего, не содрогаясь проливали кровь своих родичей: отец не щадил сына, брат — брата; так ужели в нас, русских, нет римской доблести?..

Монархиня исчисляет все необходимые осторожности в судопроизводстве; определяя случаи, в которых многие согласные вероятности рождают уверение, отвергает все сомнительные доказательства; ставит неясное преступление еще наряду с невинностию; щадить судимого до последней возможности оправдания, избавляя его от всех ужасов, предшествующих наказанию, и страшным вратам темниц дозволяет отверзаться единственно для обличенных (116–191).

Одиноко прозябал он в своей берлоге, не принимая никакого участия в общем помещичьем раздолье и растрачивая свою озорливость среди безответных дворовых, не щадя даже кровной семьи.

Возвращаясь домой, ссорились с женами и часто били их, не щадя кулаков.

Болезнь, которая съедала хрупкий организм бедной девочки, была из тех, которые не щадят никого и никогда и против которых нет спасения.

Я решился предоставить все выгоды Грушницкому; я хотел испытать его; в душе его могла проснуться искра великодушия, и тогда все устроилось бы к лучшему; но самолюбие и слабость характера должны были торжествовать… Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала. Кто не заключал таких условий с своею совестью?

Какая же надобность щадить такого человека?

Цыплунов. А вы меня щадили? Вы убили, вы утопили в грязи самую чистую любовь. Я ее лелеял в груди десять лет, я ее считал своим благом, своим счастием, даром небесным. Я благодарил судьбу за этот дар.

Когда я сам с собою, то никак
Себя я не щажу.

Беспечной смелости его
Черкесы грозные дивились,
Щадили век его младой
И шепотом между собой
Своей добычею гордились.

— Я считаю это неудобным, Сергей Семенович… Ей легче будет, наконец, отказать мне через третье лицо, нежели лично. Я щажу ее.

Напротив того, все книжки свидетельствуют единогласно, что простец имеет столь же неотъемлемое право на существование, как и «крепкий», исключая, разумеется, тех случаев, когда закон борьбы, независимо от указаний филантропии, безжалостно посекает первого и щадит второго.

Хомяк прервал князя. Чтобы погубить врага, он решился не щадить самого себя.

Нас воспитывали со всем старанием и заботливостью и, правду сказать, не щадили ничего.

А вы знаете, что означает слово «щаженье»?

см. щадить .

(Словарь Даля)