Предложения со словом «щапов»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «щапов».

Примеры из произведений:

Щапов активно развивал земско-общинную, федеративную теорию русской истории, изучал естественно-психологические и социально-территориальные особенности жизни русского народа.

Щапов, не содержит упоминаний о земельной собственности.

Корни же этой игры в распределение мест в обществе и соответствующих им достоинств очень глубоки, и наши былины уже переполнены примерами высокомерного отношения городских щеголей, щапов к деревенщине, мужику простому, червю земному…

Историк умственного развития России Щапов, близкий идеям Писарева, считал идеалистическую философию и эстетику аристократическими и признавал демократическими естественные науки [А. Щапов. «Социально-педагогические условия умственного развития русского народа».].

— Отстань! Семинарист этот был прилежным учеником, а чудотворца из него литераторы сделали за мужиколюбие. Я тебе скажу, что бурят Щапов был мыслителем как раз погуще его, да! Есть еще мыслитель — Федоров, но его «Философия общего дела» никому не знакома.

Щапов думал, что русский народ — реалист, а не идеалист и имеет прирожденную склонность к естествознанию и технике, к наукам, имеющим практически полезные результаты.

Щапов, увлеченный естественными науками в соответствии со своей эпохой, особенно подчеркивал, что нашему народному мышлению свойственно реальное, а не гуманистическое направление [См. цитированную книгу Щапова.].

Бецкий сказал о помещиках, что они говорят: «Не хочу, чтобы философами были те, кто мне служить должны» [См.: А. Щапов. «Социально-педагогические условия умственного развития русского народа».].

Щапов думает, что Стенька Разин был порождением раскола.

Сам Щапов был чужд философии.

А вы знаете, что означает слово «щапов»?

Щапов

Ща́пов — русская фамилия, преимущественно крестьянского и казацкого происхождения.

Известные представители:
Щаповы — династия Иваново-Вознесенских купцов и фабрикантов

(Википедия)