Предложения со словом «эам»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «эам».

Примеры из произведений:

Твёрдый сыр, например эдам или гауда, и два сваренных вкрутую яйца измельчить на тёрке, зубчики чеснока пропустить через пресс.

Это самые распространённые закваски для большинства сыров (фета, камамбер, валансе, бри, гауда, эдам, маасдам, чеддер, пармезан, эмменталь).

Эти, почти философские, рассуждения пришли в мою бедовую голову, когда я релаксировала на третьем уровне «Эдама» – независимой военной базы дальнего космоса (НВБДК), любуясь видами звёздного неба, открывающимися из обзорного купола, опоясывающего станцию.

К твёрдым (прессованным) сырам относятся: Российский, Пошехонский, Костромской, Канталь, Чеддер, Комтэ, Радамер, Голландский, Швейцарский, Эдам, Гауда, Эмменталь.

Только посмотрит на сыр и сразу понимает: «Пошехонский» это или «Радонежский», «Алтайский» или «Ламбер», «Ярославский» или «Эдам», «Костромской» или «Голландский», «Горный» или «Российский», «Швейцарский», «Брынза», «Камамбер» или ещё какой-нибудь.

Мопсы задрали морды, в их глазах застыл немой вопрос. Сыр? Гектора сейчас угостят «Эдамом»? А мы? А нас?

Было время, когда он сотнями отправлял этих идиотов на расстрел или в газовую камеру; тогда его авторитет выражался в четырёх кратких и ясных слогах – хокм-э эдам, смертная казнь.

Последнее замечание повергло меня в ступор. На мой взгляд, «Эдам» не следует обожать, его просто едят, режут на ломтики и кладут на хлеб.

Я сделала вид, что поглощена нарезкой «Эдама».

А вы знаете, что означает слово «эам»?

(сокр. от греческого названия — Греческий национально-освободительный фронт), создан в сентябре 1941 по инициативе КП Греции (КПГ) для борьбы против фашистских оккупантов. ЭАМ — организатор Движения Сопротивления, создания ЭЛАС — Национально-освободительной армии Греции.. В апреле 1945 преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и др.).

(Современный толковый словарь, БСЭ)