Предложения со словом «Эбберс»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Эбберс».

Примеры из произведений:

Современные белорусы молнию называют словом перун, а украинцы этим словом называют гром.

Они включили в состав предков белорусов не только кривичей, но и дреговичей и радимичей.

Особую популярность приобрела балтская теория этногенеза белорусов.

Его корни питаются останками славянских предков нынешних белорусов, пришедших с востока 900 лет назад.

Это настолько въелось в сознание любых русских, что когда великорус, малорос или белорус начинают торговать успешно, это значит, что они внутренне позволили себе обманывать и наживаться за счёт других.

Существует и финская концепция происхождения белорусов.

Картофель белорусы едят круглый год в составе закусок, салатов, первых и основных блюд.

Необходимость в таких знаниях сформирована разноплановостью исторического сознания белорусов, появившейся вследствие взаимодействия на нашей территории разных социально-экономических и этнокультурных сообществ.

Интересно, что нивелировка племенного своеобразия и «русификация» этноконфессиональной ментальности, с одной стороны, ускорила процессы языковой интеграции на пространствах будущих этнических территорий каждого с существующего сегодня восточнославянских народов, а с другой стороны, способствовала языковой дивергенции, очерчивала языковые границы между территориями будущих белорусов, великороссов и украинцев.

Ещё жили белорусы, поляки, украинцы, литовцы, немцы, несколько чехов и цыган, один итальянец.

Таким из всех был Алексей Григорьевич Разумовский. Искренно благочестивый, он, как малоросс, принадлежал к партии автора «Камня Веры», сторонники которой были по большей части украинцы и белорусы. Призренный в младенчестве духовенством, возросший под крылом его в рядах придворных певчих, он взирал на него с чувством самой искренней и глубокой благодарности и был предан всем своим честным и любящим сердцем. Власть гражданская сошлась с властью духовною.

„От звиху“ белорусы наговаривают: „Ехала святая прачистая на сивом коне чараз золотой мост; конь споткнувсь, сустав зьвихнувсь; конь устав, сустав на мести став“.

2) На месте полк строится в колонну поротно. Охотники со своими начальниками станут впереди колонны, с ними рабочие. Они понесут плетни для закрытия волчьих ям пред временным укреплением, фашинник для закидки рва и лестницы, чтобы лазать из рва через вал. Людям с шанцевым инструментом быть под началом особого офицера и стать на правом фланге колонны. У рабочих ружья через плечо на погонном ремне. С ними егеря, белорусы и лифляндцы; они у них направо.

Пришел дворецкий; я ему говорю: «Ты сейчас вели заложить тележку да поезжай в Петербург и найми сколько найдешь белорусов, да чтоб завтра и начали копать пруд».

Посмотрим, что еще скажут сами белорусы.

Во всяком случае вопрос о характеристике белорусов должен скоро быть разъяснен трудами местных писателей.]

Стыдно робеть, закрываться перчаткою.
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый, больной белорус

Как бы то ни было, заклинания и молитвы часто неразделимы. Содержание иных коротких песен колеблется между заговором и молитвой; среди молитв, признаваемых за таковые самим народом, вдруг читается (у белорусов) вечерняя молитва со следами заговора…

А вы знаете, что означает слово «Эбберс»?

Эбберс

(Википедия)