Предложения со словом «Эбебийин»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Эбебийин».

Примеры из произведений:

Запах настоящего эбена действует раздражающе, как нюхательный табак.

Её густые, чуть волнистые волосы цвета эбена были связаны в конский хвост.

Золотисто-жёлтого цвета, с чёрными, голубоватыми, зеленоватыми и шоколадными разводами, прожилками и полосками, лунный эбен был необыкновенно красив, но, главное, ещё до того, как из него изготовили стол, возраст дерева перевалил за тысячу лет.

Большую часть пространства занимал стол, да не абы какой, а из полированного галатского эбена с инкрустацией слоновой костью в виде лиственного орнамента.

Вырезали данный шкаф по всей вероятности из макассарского эбена, отчего окрас у него пёстрый: смоляно-черный с вкраплением коричневых полос.

Небольшая, выполненная из чёрного эбена, изящная, инкрустированная самородными камнями хризоберилла, шкатулка была выстлана внутри чёрным нубуком, и, чуть более чем на треть заполнена овальными бледно розовыми капсулами.

Ещё здесь родятся нетленные люди, зверь единорог, птица попугай, дерево эбен, корица, перец и благоуханный камыш.

Неровный, пляшущий свет светильников освещал широкую кровать, застланную лёгким белым льняным покрывалом, с деревянными изголовьями, белые (из слоновой кости) и чёрные (из гренадила и африканского эбена) кресла с наброшенными на спинки звериными шкурами, невысокие столики, уставленные подносами с фруктами, кувшинами и ритонами, с напитками, а так же многочисленными флаконами, вазочками, футлярами и ларцами.

Эбен десять лет назад мог выставить флот почти равный имперскому!

Мебель чёрного дерева, инкрустированная эбеном и розовым перламутром, в свете ламп и высоких витых восковых свечей обретала прозрачную глубину драгоценного камня; лучи полуденного солнца пронизывали оконные витражи – и в воздухе россыпями, каскадами переливались авантюрины.

А вы знаете, что означает слово «Эбебийин»?

Эбебийин — город в Мбини (континентальная часть Экваториальной Гвинеи), находящийся на крайнем северо-востоке страны на границе страны с Габоном и Камеруном. Административный центр провинции Кье-Нтем.

(Википедия)