Предложения со словом «юбилейный»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «юбилейный».

Примеры из произведений:

Кроме того, данный текст – доклад на конгрессе в честь сразу двух юбилейных дат, стодвадцатилетия со дня рождения и пятидесятилетия со дня кончины философа.

Впрочем, как показали события весны-лета юбилейного года, этот интерес не был бессмысленным.

Высокий, худощавый, по-военному подтянутый, с рельефным профилем, так и просящимся на аверс юбилейной медали, с благородной сединой в каштановых волосах, – он просто не мог не нравиться женщинам.

– Святой подвиг влечёт всех нас на великие юбилейные торжества, – сказал он.

Он сиял, как юбилейный рубль, только что выскочивший из печатного станка.

В этот сборник вошли две книги, переработанные специально для юбилейного издания.

Факт проведения на государственном уровне юбилейных мероприятий трудно переоценить.

Задаёшь его себе каждый раз, как после очередного юбилейного концерта.

Для получения никеля ему пришлось расплавить несколько юбилейных монет, а затем, чтобы изготовить проволоку, использовать специальную волочильную машину, взятую в ювелирном цехе компании RCA.

Библиография включает новейшие исследования по творчеству композитора, а также материалы юбилейной конференции.

Цитаты со словом «юбилейный»

Кирилл Клеймёнов: (юбилейный выпуск) 1 января 2018 года. Московское время — 21:00. Юбилейный выпуск программы «Время». Я Кирилл Клеймёнов. Добрый вечер. (шпигель)

Александр Лукашенко в юбилейный десятый раз был признан человеком года по версии журнала «Беларусь».

После юбилейных пушкинских торжеств 1899 года меня вызвали на редакционное совещание в Петербург.

Через двадцать лет, в 1896 году, в юбилейные дни Марии Николаевны, я прочел ряд статей о первых годах ее жизни — и прочитанное показалось мне знакомым.

Гости ресторана вели себя так размашисто и бесцеремонно шумно, как будто все они были близко знакомы друг с другом и собрались на юбилейный или поминальный обед.

В день этого обеда Истомин с самого утра не надевал своего пиджака и был очень спокоен, но молчалив. За юбилейным обедом он равнодушно слушал разные пышные и сухие речи; ел мало и выпил только два бокала шампанского.

Хирин. Если придет депутация, то я спрятаться могу. Не велика беда… (Пишет.) Семь… один… семь… два… один… пять… ноль. Я и сам беспорядков не люблю… Семь… два… девять… (Щелкает на счетах.) Терпеть не могу беспорядков! Вот хорошо бы вы сделали, если бы не приглашали сегодня на юбилейный обед дам…

В моем архиве сохранилась такая субботняя зарисовка, сделанная с натуры и впоследствии напечатанная в юбилейном номере «Будильника» под названием «Редакционный день „Будильника“.

Памятна мне вечеринка перед днем пятидесятилетия журнала, где обсуждался выпуск большого юбилейного номера. На нем Федор Иванович Шаляпин, еще начинавший только что свою карьеру, восхищал всех своим молодым голосом и в первый раз в Москве на этой вечеринке спел «Дубинушку», а мы хором подпевали.

Особенно восторгался пением очень молчаливый и замкнутый художник Сергей Васильевич Иванов и тут же пообещал дать рисунок для юбилейного номера, а когда я прочел свою поэму «Стенька Разин», — Сергей Васильевич заявил…

А вы знаете, что означает слово «юбилейный»?

юбилейный — широко используемое, часто в качестве топонима, в странах бывшего СССР название, производное от слова «юбилей».

(Википедия)