Предложения со словом «яаз»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «яаз».

Примеры из произведений:

Яз еду в подонскую орду, в то же царство, к тому же царю и хощу его пред собою мертва видети.

Яз теперь ребёнок млад, учал с неразумия играть во дворе с боярскими детьми и с княженецкими, и шутки шутить учал не гораздо добрые, и царь того не залюбил – велел меня из царства вон выслать.

АСТРОНАВТ (в русском яз. – космонавт), человек, который управляет космическим кораблём или состоит в его экипаже, либо тренируется для участия в таком полёте.

– Слышу яз, что есть под царством богатырь; и я поеду убью его.

И яз нищей ваш государев, не хотя от неё позору и терпети, её легонько взашей вывел вон из церкви, а она сильною мне чинилася, упиралась и кукиш мне якобы с маслом в нос совала.

Он старался сузить задачи изучения латинского яз[ыка] в институте только изучением юридических терминов.

И яз тобе и тогды опочив в своей земли давал, а и нынеча есми добру твоему рад везде.

Яз пошлю посла и гостей, да гораздо помиримся – только похош с нами миру.

Ино яз и первие того твоего добра сматривал; коли еси был казаком, и ты ко мне такжо приказывал, коли будет конь твой потен, и мне бы тобе в своей земле опочив дати.

Яз мыслю, что псковичей там ни слуху ни духу!

Всего выгоднее загораживать язы на устьях речек, впадающих в главную реку.

— Я окончательно заключился в стенах дома и никак не мог упросить мою мать, чтоб меня отпускали с отцом, который езжал иногда на язы (около Москвы называют их завищами), то есть на такие места, где река на перекатах, к одной стороне, более глубокой, загораживалась плетнем или сплошными кольями, в середине которых вставлялись плетеные морды (нерота, верши, по-московски).

Яз! — слышалось из толпы при произнесении каждого имени.

[Около Москвы плетут нерота круглые, но это неудобно: они неплотно ложатся на дно и вставляются в язы, и дыры надо затыкать лапником, то есть ветвями ели] Внутри этой отверстой стороны выплетено, из прутьев же, горло в виде воронки, для того чтобы рыбе войти было удобно, а назад выйти нельзя.

На перекатах реки, в которой водятся налимы, загораживаются язы, то есть вся ширина реки или только та сторона, которая поглубже, перебивается нетолстыми сплошными кольями, четверти на две торчащими выше водяной поверхности, сквозь которые может свободно течь вода, но не может пройти порядочная рыба; в этой перегородке оставляются ворота или пустое место, в которое вставляется морда [Мордою называется сплетенный из ивовых прутьев круглый мешок; задний конец его завязывается наглухо, а в переднем, имеющем вид раскрытого кошелька, устраивается горло наподобие воронки, так что рыбе войти можно свободно, а выйти нельзя.] (или нерот), крепко привязанная посредине к длинной палке: если отверстая ее сторона четыреугольная, то ее можно вставить между кольями очень плотно; если же круглая (что, по-моему, очень дурно), то дыры надобно заткнуть ветками сосны или ели, а за неименьем их — какими-нибудь прутьями.

В наши долгие, жестокие зимы очень приятно после снежной вьюги, свирепствовавшей иногда несколько дней, особенно иногда после оренбургского бурана, когда утихнет метель и взрытые ею снежные равнины представят вид моря, внезапно оцепеневшего посреди волнения, — очень весело при блеске яркого солнца пробраться по занесенной тропинке к занесенным также язам, которые иногда не вдруг найдешь под сугробами снега, разгресть их лопатами, разрубить лед пешнями и топорами, выкидать его плоским саком или лопатой и вытащить морду, иногда до половины набитую налимами.

А вы знаете, что означает слово «яаз»?

яаз — многозначный термин:

(Википедия)