Предложения со словом «яатльан»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «яатльан».

Примеры из произведений:

Это теории о происхождении белой расы, арийцев, от цивилизаций атлантов и гипербореев.

Потомки атлантов сильные воины, хоть слава их и быльём поросла.

По рисункам зодчего созданы фигуры атлантов и кариатид, украшающих большинство его сооружений.

Оба они, созданные во времена атлантов, как особые знаки загадочного континента, остались в качестве безмолвного наследия народа, исчезнувшего столь же таинственно, как и их земля.

Страшно подумать, какой вред твои атланты могли бы принести всему остальному человечеству.

Если подняться на вершину горы, то легко заметить, что если бы таинственный город атлантов действительно существовал здесь, он был бы идеальным центром разнообразных маршрутов на равнине и соединялся бы с озером каналом.

Глубинные геологические зондирования показывают, что внутри острова имеются белый, красный и чёрный камни, из которых атланты строили сооружения.

В современных книгах с безоговорочной уверенностью описываются высокоразвитые технологии атлантов, их этика и духовность и оплакивается трагедия континента, затонувшего вместе со столь замечательной цивилизацией.

Почему, спрашивают они, то, что случилось с индонезийским островом, не могло в превосходной степени произойти и с землёй атлантов?

Политические вопросы – отнюдь не главные в книге «Атлант расправил плечи».

Цирковой «король железа», геркулес и чемпион мира по подыманию тяжестей, Атлант, завил усы кверху кольчиками, ходил по манежу в сетчатом тельнике, скрестив на груди огромные мяса своих рук, и глядел на будущих соперников победоносно, сверху вниз.

Ну, а потом танцевали кадриль, польку и вальсы: Барнум с мадам Момино, Пикколо с прекрасной Мод, атлет Атлант с мадемуазель Жозефин, наездницей-гротеск, мохнатый фотограф Петров с девицей «каучук». Все танцевали. Как цыгане всегда готовы петь, так цирковые любят танцы… люди темпа!

Геркулес Атлант так старался, что запах его пота достигал второго и даже третьего яруса. После его номера оставил за собою очередь Батисто Пикколо. Артисты думали, что он сделает веселую пародию на силача.

Его не стало, он куда-то пропал, опять его несет кто-то по воздуху, опять он растет, в него льется сила, он в состоянии поднять и поддержать свод, как тот, которого Геркулес сменил. [Имеется в виду один из персонажей греческой мифологии, исполин Атлант, державший на своих плечах небесный свод. Геркулес заменил его, пока Атлант ходил за золотыми яблоками.]

А вы знаете, что означает слово «яатльан»?

потомок

(Викисловарь)