Предложения со словом «Ябаган»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Ябаган».

Примеры из произведений:

Кружочки колбасы посыпались из-под изогнутого турецким ятаганом зубчатого лезвия.

Мечи их были широкими и прямыми, тогда как орки признавали только кривые ятаганы.

Араб низко склонил голову, чтобы скрыть брызнувшие у него из глаз слёзы, потом выхватил из-за пояса ятаган и бросился вон из подземелья.

Дрожащей, полузабытой мелодией, стуком каблучков, жарким током крови в висках, едва уловимым шёпотом жёлтой пустыни, звоном старинной серьги с голубой бирюзой, изогнутой ятаганами арабской вязью древнего текста!

Разъярённые турки резали их без пощады, и все, кто могли поднять ятаган или кинжал, бросились из городских ворот, чтобы принять участие в бою..

В руках у юноши тяжёлый ятаган… вернее, то, что от него осталось.

Дальше, врастяжку на коврах и кошмах, храпели стражники, положив головы на свои обнажённые ятаганы.

На боку его висел ятаган, спину прикрывал медный щит, в руке было копьё.

Янычары, напротив, ещё сильнее сомкнули свои сильно поредевшие ряды и обнажили ятаганы, готовые к своей последней схватке.

Сломанный ятаган падает на песок, юноша подхватывает его и суёт за пазуху.

Глаза Nicolas прежде всего впились в стену, увешанную оружием. Он ринулся вперед и стал один за другим вынимать из ножен кинжалы и ятаганы.

Я перепрыгнул ров, не помня себя… Перед самыми глазами ослепил и оглушил меня выстрел, блеснул ятаган над головой и — фигура в красной феске… Я всадил штык в эту фигуру; сзади, вместе с ней, нас столкнули наступавшие, и мы оба полетели в ров… Урра!.. Алла!.. Стоны раненых, выстрелы ружей, хрип умирающих слышались мне, а я лежал, придавленный окровавленной фигурой в красной феске… Вдали гремело: бау-бу, бу-бау!..

Это самая веселая комната, освещенная темно-красным фонарем с потолка. По стенам — разные ископаемые курганные древности, целые плато старинных серег и колец, оружие — начиная от каменного века — кольчуги, шлемы, бердыши, ятаганы.

У него действительно висели на стене, не знаю для чего, два ятагана накрест, а над ними настоящая черкесская шашка. Спрашивая, она так прямо на меня посмотрела, что я хотел было что-то ответить, но осекся. Степан Трофимович догадался наконец и меня представил.

Ковры на полу и на стенах, простая, но чрезвычайно покойная постель, мебель, обитая сафьяном, массивный письменный стол, уставленный столь же массивными принадлежностями письма и куренья, небольшая библиотека, составленная из избраннейших романов Габорио, Монтепена, Фейдо, Понсон-дю-Терайля и проч., и, наконец, по стенам целая коллекция ружей, ятаганов и кинжалов — вот обстановка, среди которой предстояло Nicolas провести целое лето.

— Mais regardez, regardez, comme c’est beau! oh, maman! merci! vous etes la plus genereuse des meres! Но взгляните, взгляните, какая красота! о, мама! спасибо! вы самая щедрая из матерей! — восклицал он, в ребяческом восторге разглядывая эти сокровища, — этот ятаган… черт возьми!..

— Этот ятаган — святыня, мой друг, его отнял твой дедушка Николай Ларионыч — c’etait le bienfaiteur de toute la famille! — a je ne sais plus quel Turc это был благодетель всей семьи! — у какого-то турка., и с тех пор он переходит в нашем семействе из рода в род! Здесь все, что ты ни видишь, полно воспоминаний… de nobles souvenirs, mon fils! благородных воспоминаний, сын мой!

А вы знаете, что означает слово «Ябаган»?

Ябаган — река в России, протекает в Республике Алтай. Устье реки находится в 511 км по правому берегу реки Чарыш.

(Википедия)