Предложения со словом «ябедництво»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «ябедництво».

Примеры из произведений:

Оседало в душах и сердцах опытом и знанием, заработанными голодом, стоянием в очередях, драками, бесстрашием мальчишеского риска, нравственной невозможностью упасть до школьного ябедничества – первого нравственного ожога для будущих взрослых людей…

Ябедничество ещё с детского садика для меня стало самой отвратительной вещью на свете.

Отсюда это повсеместное ябедничество и обидчивость, так свойственные детям.

Конечно и здесь учителя пытались что-то сделать, но часто они просто не знали, что у нас происходит: всякая информация, уходящая во внешний мир, как известно, в ребячьих коллективах считается ябедничеством со всеми вытекающими для «ябед» последствиями – «тёмными» или, в лучшем случае, бойкотом.

Я тоже промолчал, посчитав рассказ ябедничеством.

Интересно отметить, что ябедничество наказывалось строже, чем умышленное неправосудие.

Но, при всех прочих достоинствах и изъянах любого детдомовца, болезнь ябедничества, стукачества была самым позорным, что только могло случиться с человеком.

Считая себя истиной в предпоследней инстанции – истиной в последней инстанции мог быть только её папа, руководящий работник, – она позволяла себе осуждать не столь идеальных согруппников, выпячивала собственные «достоинства» и не гнушалась ябедничества.

– А родителям сказала, что учиться будешь, – с интонацией ябедничества сказала она.

Очень уж пахнет ябедничеством, воины могут поднять на смех.

В общих камерах приходится терпеть и оправдывать такие безобразные явления, как ябедничество, наушничество, самосуд, кулачество.

Но опытные служаки идут еще дальше. Удав, например, охотно брал на себя даже защиту ябедников и ябедничества, и опять-таки ссылался на авторитет графа Михаила Николаевича.

Автор жалуется на господствующую будто бы здесь страсть к ябедничеству (стр. 126), на недостаток веселости в собраниях, на общее друг к другу недоверие и т. п.

А зависть, а сплетни, а ябедничество, а доносы, а таинственные шипения в задних углах у вас же, где-нибудь под боком, за вашим же столом?..

Говоря о ябедничестве, автор, может быть, относил эту слабость к якутам: они действительно склонны к ябедничеству; но теперь оно, как я слышал, стараниями начальства мало-помалу искореняется.

Факты свидетельствуют, что ябедничество тоже уменьшилось по судам.

— В судебнике уложено, — отвечал Гусев: — «А доведут на кого татьбу, или разбой, или душегубство, или ябедничество, или иное лихое дело, и будет ведомо лихой, и боярину того велети казнити смертною казнью, а исцево доправити; а что ся останет, ино то боярину и дьяку…»

А вы знаете, что означает слово «ябедництво»?

ябедничество, наушничество, фискальство, оговаривание кого-либо

(Викисловарь)