Предложения со словом «Ябланка»

Примеры предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «Ябланка».

Примеры из произведений:

Осенью молодые яблоньки переправляю уже на постоянное место жительства.

Растут там берёзки, сосенки, черёмуха, клён, рябина, бузина, арония, облепиха, вишня, малина, смородина и, конечно, несколько диких яблонек!

Когда наступила осень, чтобы мыши не добрались до маленьких яблонек, я укутал их веточками сосны.

И вот десятки мелких существ заворошились на стволе яблоньки и снова улеглись спать.

Почка за почкой, листик за листиком, веточка за веточкой – и лет через пять хорошенькая яблонька стояла на том месте, где упало зёрнышко.

К осени второго года такая яблонька уже представляет из себя кустик из девяти веточек.

На другой год пришёл садовник с кривым ножом и стал яблоньку резать.

Вот её и учили уму-разуму и печка и яблонька кудрявая и речка.

– Матушка зелёная яблонька! Схорони, укрой меня от беды неминучей, от злых гусей!

Мурлыча по обыкновению, ты высаживаешь яблоньки в нашу сибирскую землю.

Настя пошла в сад и сжала стрекучую крапиву, и так ей любо было работать. Солнышко теплое парило. Настя устала, повесила кривой серп на яблоньку и выпрямила долго согнутую спину. Краска здоровья и усталости проступила на ее бледных щечках, и была она такою хорошенькою, что глядеть на нее хотелось.

Сяду я во садике да на яблоньку,,
Запою, младешенька, жалким голосом.

Прямо к той яблоньке, что с дуплом, — вы дупло-то это знаете, а я его уж давно наглядел, в нем уж лежала тряпочка и бумага, давно заготовил; обернул всю сумму в бумагу, а потом в тряпку и заткнул глубоко.

— Я тебе говорю. Такие у нас барчуки необнаковенные! Особенно Давыдка этот… как есть иезоп [Иезоп — бранное слово, произведенное от имени древнегреческого баснописца Эзопа.]. На самой на зорьке встал я, да и подхожу этак к окну… Гляжу: что за притча? Идут наши два голубчика по саду, несут эти самые часы, под яблонькой яму вырыли — да туда их, словно младенца какого! И землю потом заровняли, ей-богу, такие беспутные!

Сад, цветы, каких здесь и не бывает, дух, яблоньки наливаются, простор, — нет: надо было за границу!

Мать Варнавки, бедненькая просвирня, сегодня сказала мне в слезах, что лекарь с городничим, вероятно по злобе к ее сыну или в насмешку над ним, подарили ему оного утопленника, а он, Варнавка, по глупости своей этот подарок принял, сварил мертвеца в корчагах, в которых она доселе мирно золила свое белье, и отвар вылил под апортовую яблоньку, а кости, собрав, повез в губернский город, и что чрез сие она опасается, что ее драгоценного сына возьмут как убийцу с костями сего человека.

— Матушка! Машуточка! Утешь-оправдай на себе нашу родную русскую пословицу, что «от яблоньки яблочко недалеко катится!»

А вы знаете, что означает слово «Ябланка»?

Ябланка (, ) — село в Сербии, в общине Вршац, в Южно-Банатском округе автономного края Воеводина, в историко-географической области Банат. По переписи населения Сербии 2002 года в селе проживал 281 житель (по переписи населения 1991 года — 459 жителей).

(Википедия)