Наборный: значение слова в словаре Евгеньевой
-
НАБО́РНЫЙ, —ая, —ое.
1. Предназначенный, служащий для типографского набора. Наборная машина. Наборная касса. || в знач. сущ. набо́рная, —ой, ж. Помещение, где производится типографский набор. [Нина] забегала в наборную [газеты] «Знамени революции» даже поздним ночным часом. Бахметьев, Из плена лет.
2. С набором (в 3 знач.). Несется тележка; вороная лошадь в наборной шлее с медными бляхами. Григорович, Антон-Горемыка. На всех были черные или синие суконные бешметы с наборными серебряными с чернью поясами. Гаршин, Медведи.
3. Составленный, набранный (обычно по рисунку, схеме) из отдельных кусочков (дерева, камня, ткани и т. д.). Наборный паркет. □ У другой стены стояла большая постель весьма чистая, с шелковым, наборным из лоскутков, ватным одеялом. Достоевский, Преступление и наказание. Старший лейтенант курил из пестрого, наборного мундштука. А. Гончаров, Наш корреспондент.
◊
Наборные сапоги — то же, что сапоги с набором ( см. набор).