Приобщить: значение слова в словаре Евгеньевой
-
ПРИОБЩИ́ТЬ, —щу́, —щи́шь; прич. страд. прош. приобщённый, —щён, —щена́, —щено́; сов., перех. (несов. приобщать).
1. к чему и (устар.) чему. Познакомить с чем-л., посвятить во что-л. [Брюсов] приобщил к большой литературе и руководил мною в первые годы работы. К. Чуковский, Письма Валерия Брюсова. Володя понимал, что в тайну, к которой он был теперь приобщен, нельзя посвящать родных. Фадеев, Молодая гвардия.
2. к чему. Офиц.-дел. Приложить, присоединить. Приобщить документы к делу. □ Я его [письмо] приобщу к тем письмам, какие у меня уже имеются относительно моего «Иванова». Чехов, Письмо А. С. Суворину, 5 марта 1889.
3. Церк. То же, что причастить (во 2 знач.). Священник приехал, исповедовал больную — и приобщил запасными дарами. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.