Проронить: значение слова в словаре Евгеньевой
-
ПРОРОНИ́ТЬ, —роню́, —ро́нишь; прич. страд. прош. проро́ненный, —нен, -а, -о и проронённый, —нён, —нена́, —нено́; сов., перех.
1. (со словами: „слово“, „звук“ и т. п.). Произнести, промолвить. Несколько минут никто не проронил ни слова. Все находились под впечатлением гибели Овода. Н. Островский, Как закалялась сталь. || Небрежно, сквозь зубы проговорить. Глафира Лебедева встретила Варвару Сергеевну холодно. — Сядем, что ли… — проронила она, опускаясь на садовую скамью. Караваева, Разбег.
2. Пропустить, не обратить внимания на что-л. сказанное; прослушать. Настанет еще такое время, когда будут ездить в театр для того, чтобы не проронить ни одного слова, произнесенного вами. Гоголь, Письмо М. С. Щепкину, . С тех пор как председатель начал говорить, Маслова, не спуская глаз, смотрела на него, как бы боясь проронить каждое слово. Л. Толстой, Воскресение.
◊
Не проронить слезы; не проронить (ни) слезинки — не заплакать, оставаясь твердым или равнодушным.