Журнал: значение слова в Викисловаре
-
журна́л
1. периодическое печатное издание в виде брошюры, а также отдельный выпуск, экземпляр такого издания ◆ Я стал редактировать журнал «Штык», имевший в Харькове большой успех, и совершенно забросил службу. Аверченко, «Автобиография» (цитата из Викитеки)
2. книга, тетрадь или электронный ресурс для регулярной, периодической записи наблюдений, фактов и т. п. ◆ Учитель истории Максим Иванович Тачкин сидел, склонив голову к журналу, и тихо зловеще перелистывал его. // — Вызовем мы… ну, хотя бы… Синюхина Николая! Аверченко, «Невозможное» (цитата из Викитеки) ◆ Каждая палата ведёт журнал своих заседаний и время от времени публикует его, за исключением тех разделов, который, по её суждению, могут потребовать сохранения в тайне. «Конституция США», 1787 г. (цитата из Викитеки)
3. разг. то же, что киножурнал; периодический киновыпуск на определённую тему, содержащий подборку отдельных небольших сюжетов ◆ На пять минут опоздаем — не страшно, всё равно перед фильмом журнал минут десять показывают.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- вахтенный журнал
- ежемесячный журнал
- журнал аудита
- журнал испытаний
- журнал мод
- классный журнал
- устный журнал
- хищнический журнал
Источник: Викисловарь