Озорной: значение слова в Викисловаре
-
озорно́й
1. разг. склонный к шалостям, баловству ◆ Озорной ребёнок. ◆ Были мальчики — такие же озорные и чумазые, как и Николка слесарев, — и стали теперь важными людьми. Максим Горький, «Озорник», 1897 г. (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))
2. исполненный озорства ◆ Мальчишки перестали над ним смеяться, и он стал неизменным участником всяких игр, озорных забав и приключений. Первенцев, «Честь смолоду», 1946-1948 г. (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))
3. разг. выражающий задор, лукавство, готовность к озорству ◆ Озорная улыбка. ◆ Озорные глаза. ◆ Озорной вид.
4. прост. склонный к озорству (во 2 знач.); скандальный, буйный ◆ — Осталась Машенька одна с ребёночком. Пять ломовых мужиков, народ всё пьяный, озорной; лошади, дроги […] — не женского ума дело. Чехов, «Бабы», 1891 г. (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))
Источник: Викисловарь