Реактивный: значение слова в Викисловаре
-
реакти́вный
1. физ. техн. связанный с образованием движения, при котором на движущееся тело действует сила отдачи струи газа, пара и т. п., вытекающей из него в сторону, противоположную силе отдачи ◆ Работая над реактивными приборами, я имел мирные и высокие цели завоевать Вселенную для блага человечества, завоевать пространство и энергию, испускаемую Солнцем! К. Э. Циолковский, «Любовь к самому себе, или Истинное себялюбие», 1928 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Часть гарпуна представляет собой замкнутую полость — реактивную камору с соплом. Д. Ширяев, М. Оскерко, «Некоторые вопросы теории подводного выстрела», 1962 г. // «Спортсмен-подводник» (цитата из НКРЯ)
2. физ. возникающий под действием силы отдачи, использующий такую силу ◆ Реактивное движение подчиняется закону сохранения импульса.
3. хим. относящийся к реактивам; служащий реактивом при химических анализах ◆ Оно имеет резкие свойства основания и на реактивную бумагу дает явственную щелочную реакцию. А. М. Бутлеров, «Теоретические и экспериментальные работы по химии», 1851—1886 г. (цитата из НКРЯ)
4. биол. способный отвечать на воздействие извне
5. психол. относящийся к реакции, т. е. к действию, которое не побуждается внутренней мотивацией, а возникает как ответ на воздействие извне ◆ Бредовые идеи в этом случае носят реактивный характер и при благоприятных условиях могут сгладиться без остатка. В. А. Гиляровский, «Психиатрия», 1935 г. (цитата из НКРЯ)
6. физ. техн. обладающий индуктивностью и/или электрической ёмкостью; относящийся к объекту, обладающему этими свойствами ◆ Реактивное сопротивление двигателя в оптимальном режиме близко к нулю, тогда как активное остаётся относительно высоким. ◆ Реактивная (мнимая) часть сопротивления в этих условиях значительно меньше активной (вещественной).
7. перен. разг. (о человеке) очень подвижный, энергичный, быстрый
8. психиатр. возникающий после сильного стресса, психотравмы или на фоне психотравмирующей ситуации
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- реактивная мощность
- реактивная тяга
- реактивная штанга
- реактивное сопротивление
- реактивное состояние
- реактивный двигатель
- реактивный психоз
- реактивный самолёт
Источник: Викисловарь