Что такое «изволить»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово изволить?

В толковых словарях русского языка слово «изволить» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ИЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; несов.

    1. чего или с неопр. ( при почтительном обращении). Устар. Хотеть, желать. — Не изволишь ли покушать? — спросил Савельич. Пушкин, Капитанская дочка. Да не изволишь ли сенца? Вот целый 640 стог: Я куму услужить готова. И. Крылов, Волк и Лисица.

    2. Употребляется с неопределенной формой какого-л. глагола вместо личных форм этого глагола для выражения: а) (устар.) почтительной вежливости. — Я, кажется, помешал вам: вы изволили читать. Герцен, Кто виноват? — Марья Николаевна дома? — спросил Полозов. — Дома-с. Изволят одеваться. У графини Ласунской изволят обедать. Тургенев, Вешние воды. — Вы изволите играть на рояле? — спросил он у Веры. Чехов, В родном углу; б) неудовольствия или иронии. [Иван Петрович:] Что ж ты не изволил являться, когда я звоню в третий раз? Гоголь, Утро делового человека. Все это происходило на глазах сплавконторского начальства, которое к восьми часам утра изволило прибыть, чтобы полюбоваться на новое рабочее пополнение. Липатов, Сказание о директоре Прончатове. || повел. изво́ль(те). Употребляется с неопределенной формой какого-л. глагола вместо форм повелительного наклонения этого глагола для выражения: а) вежливой просьбы. — Извольте сесть, Александр Федорыч! и ты, Евсей, сядь. И. Гончаров, Обыкновенная история. — Извольте расписаться в получении ваших бумаг. М. Горький, Жизнь Клима Самгина; б) приказания или наставления. — Извольте искать себе другое место! Здесь вы больше не служите! Чехов, Неприятность. — Ты, голубчик, изволь Шанину слушать внимательно. Караваева, Разбег; в) неудовольствия, досады на необходимость выполнения какого-л. действия. — Вот извольте жить и дело делать с такими господами! Чехов, Дуэль.

    3. повел. изво́ль(те). Разг. Употребляется в значении: а) хорошо, так и быть, согласен. — Я покачал головою. «Хотите пари?» — сказал он ---. «Извольте!» Мы ударили по рукам и разошлись. Лермонтов, Бэла. — Отчего у тебя в комнате нет цветов? — Изволь, мой друг, я заведу. Завтра же. Чернышевский, Что делать? Если Вы находите нужным, чтобы я присутствовал при составлении условий с Морозовым, — извольте, я это сделаю. Станиславский, Письмо Вл. И. Немировичу-Данченко, февр. 1900; б) пожалуйста. [Нина (подает ему цветы):] Извольте! Чехов, Чайка.

    Чего изволите? ( устар.) — форма почтительного вопроса в значении: что угодно? [Дарья Ивановна:] Миша! [Миша:] Чего изволите? Тургенев, Провинциалка.

Толковый словарь Ефремовой

изволить несов. неперех. устар.

1. Желать, хотеть (при выражения почтительности или подобострастия).

2. Употребляется при выражении подобострастной вежливости.

3. Употребляется при выражении неудовольствия или досады, вызванных чем-либо.

4. Употребляется при выражении вежливой просьбы.

5. Употребляется при выражении решительного приказания сделать что-либо (употребляется с неопределённой формой соответствующего глагола).

Толковый словарь Ожегова

ИЗВОЛИТЬ, лю, лишь; несов.

1. чего или с неопр. Хотеть, желать (в сочетании с неопр. может просто подчёркивать ироническую оценку) (устар. и ирон.). Изволите чаю? Не извольте беспокоиться. Куда изволите ехать? Барыня изволит гневаться. Где изволил пропадать?

2. изволь(те), с неопр. Обозначает строгое побуждение к действию. Изволь(те) делать то, что тебе (вам) говорят. Извольте выйти.

3. изволь(те). Выражение согласия, хорошо, пусть будет так (разг.). Вы настаиваете? Извольте, я поеду.

Извольте радоваться, вводн. сл. (разг.) выражает разочарование и недовольство по поводу чего-н. неожиданного. Обещал сделать, и вдруг, извольте радоваться, отказ!

Чего изволите? (ирон.) подобострастный вопрос, выражение готовности к безусловному подчинению, к исполнению воли начальства.

Толковый словарь Ушакова

ИЗВ’ОЛИТЬ, изволю, изволишь, ·несовер.

1. Чего или с ·инф. Хотеть, желать (·устар. почтительно, теперь ·шутл., ирон.). «Не изволишь ли покушать? — спросил Савельич.» Пушкин. «Да не изволишь ли сенца?» Крылов. Чего изволите (формула учтиво подобострастного вопроса в знач.: что угодно?).

2. с ·инф. Вместо личных форм какого-нибудь глагола употр. с ·инф. этого глагола для выражения почтительности, подобострастной вежливости (·устар., теперь ирон., ·шутл.), а также для выражения досады, упрека, неудовольствия (·разг. ·фам. ·неод. ). Господа изволят спать. Извольте сами судить. Изволите ли видеть. Вместо того, чтобы работать, вы всё изволите полеживать? Позвал, а сам ушел, теперь извольте его дожидаться целый час. Где это ты изволил шляться?

3. повел. изволь, извольте употр. также в знач.: а) ладно, хорошо, будь по-твоему, по-вашему (·разг. ). Извольте, останусь еще на часок. «Кто хочет, к нам пожаловать — изволь, дверь отперта для званых и незваных.» Грибоедов. б) пожалуйста, возьми, на. Дайте мне папиросу. — Извольте. в) с ·инф. для выражения беспрекословного приказания, наставления. Извольте выйти. Извольте поучиться сначала, а потом другим указывать.

Чего изволите (ирон.) — о ком-нибудь, приспособляющемся к обстоятельствам, держащем нос по ветру (так назвал Салтыков-Щедрин газету "Новое время").

Викисловарь

  • изво́лить

    1. чего с неопр. (при почтительном обращении). устар. хотеть, желать Не изволишь ли покушать? — спросил Савельич. Пушкин, «Капитанская дочка» Да не изволишь ли сенца? Вот целый стог: // Я куму услужить готова. Крылов, «Волк и лисица»

    2. употребляется с неопределённой формой какого-либо глагола вместо личных форм этого глагола для выражения:

    3. * (устар.) почтительной вежливости — Я, кажется, помешал вам; вы изволили читать. Герцен, «Кто виноват» — Марья Николаевна дома? — спросил Полозов. // — Дома-с. Изволят одеваться. У графини Ласунской изволят обедать. Тургенев, «Вешние воды» Вы изволили играть на рояле? — спросил он у Веры. Чехов, «В родном углу»

    4. * неудовольствия или иронии [Иван Петрович:] Что же ты не изволил являться, когда я звоню в третий раз? Гоголь, «Утро делового человека» (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС)) Всё это происходило на глазах сплавконторского начальства, которое к восьми часам утра изволило прибыть, чтобы полюбоваться на новое рабочее пополнение. Липатов, «Сказание о директоре Прончатове» (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))

    5. повел.|в повелительном наклонении изво́льте. употребляется с неопределённой формой какого-либо глагола вместо форм повелительного наклонения этого глагола для выражения:

    6. * вежливой просьбы Извольте сесть, Александр Фёдорыч! и ты, Евсей, сядь. Гончаров, «Обыкновенная история» Извольте расписаться в получении ваших бумаг. Максим Горький, «Жизнь Клима Самгина»

    7. * приказания, наставления Извольте искать себе другое место! Здесь вы больше не служите! Чехов, «Неприятность» (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС)) Ты, голубчик, изволь Шанину слушать внимательно. Караваева, «Разбег» (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))

    8. * неудовольствия, досады на необходимость выполнения какого-либо действия Вот извольте жить и дело делать с такими господами! Чехов, «Дуэль»

    9. повел.|в повелительном наклонении изво́льте. разг. употреблятся в значении:

    10. * хорошо, так и быть, согласен. Я покачал головою. «Хотите пари?» — сказал он […]. «Извольте!» Мы ударили по рукам и разошлись. Лермонтов, «Бэла» — Отчего у тебя в комнате нет цветов? // — Изволь, мой друг я заведу. Завтра же. Чернышевский, «Что делать?» Если Вы находите нужным, чтобы я присутствовал при составлении условий с Морозовым, — извольте, я это сделаю. Станиславский, «Письмо Вл. И. Немировичу-Данченко», Февраль 1900 г. (цитата взята из Малого академического словаря русского языка в 4 т. (МАС))

    11. * пожалуйста [Нина (подаёт ему цветы):] Извольте! Чехов, «Чайка»