Что такое «расчесть»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово расчесть?
В толковых словарях русского языка слово «расчесть» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
РАСЧЕ́СТЬ, разочту́, разочтёшь; прош. расчёл, разочла́, -чло́; прич. страд. прош. разочтённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. разочтя́; сов., перех. Разг. То же, что рассчитать (в 1 и 2 знач.). [Копров:] Людям с нашими потребностями меньше трехсот тысяч иметь нельзя. Это, что называется, в обрез; разочти сам. А. Островский, Трудовой хлеб. [Арбенин:] ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
расчесть сов. перех. разг.
1. Определить размер, количество чего-либо, произведя подсчёт, вычисление; рассчитать I 1.
|| Произвести технический или математический расчёт чего-либо.
2. Оценить, взвесить что-либо, обдумав, поразмыслив; рассчитать I 2.
|| Прийти к выводу; определить, решить.
3. Выдать вознаграждение за труд по окончании всей работы или какой-либо её части; рассчитать I 3.
|| Уволить, выдав заработанные деньги.
Толковый словарь Ожегова
РАСЧЕСТЬ, разочту, разочтёшь; расчёл, разочла; расчётший; разочтённый (ён, ена); разочтя; сов., кого-что (разг.). То же, что рассчитать (в 1, 3 и устар. во 2 знач.). Р. расходы. Р. всё заранее. Р. с работы.
| несов. рассчитывать, аю, аешь.
| сущ. расчёт, а, м.
Толковый словарь Ушакова
РАСЧ’ЕСТЬ, разочту, разочтёшь, прош. вр. расчёл, разочла; прич. ·действ. нет; разочтя, ·совер. (к рассчитывать), кого-что (·разг. ). То же, что рассчитать в 1 и 2 ·знач. «Вы... не позаботились расчесть, что можно добрым быть ко всем.» Грибоедов.
Викисловарь
-
расче́сть
1. разг. то же, что рассчитать