Что такое «оригинальный»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «оригинальный» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ОРИГИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно.
1. Прил. к оригинал (в 1 знач.); являющийся оригиналом. [Граф] славился своею опытностью отличать в монетах оригинальные экземпляры от поддельных. Буслаев, Мои воспоминания.
2. Созданный в результате самостоятельного творчества, не заимствованный, не подражательный. История переводной литературы --- была бы едва ли не интереснее истории оригинальной литературы старого времени. ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
оригинальный
I прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. оригинал I, связанный с ним.
2. Свойственный оригиналу оригинал I, характерный для него.
3. Неподдельный; подлинный.
4. Первоначальный; не заимствованный.
5. Чуждый подражательности; самостоятельный.
II прил. разг.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. оригинал II, связанный с ним.
2. Свойственный оригиналу оригинал II, характерный для него.
3. Своеобразный, необычный; странный.
Толковый словарь Ожегова
ОРИГИНАЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна.
1. полн. ф. Не заимствованный, не переводный, подлинный. Оригинальное сочинение.
2. Вполне самостоятельный, чуждый подражательности. О. мыслитель. Оригинальное решение задачи.
3. Своеобразный, необычный. О. ответ. Оригинально (нареч.) одеваться.
| сущ. оригинальность, и, ж.
Толковый словарь Ушакова
ОРИГИН’АЛЬНЫЙ, оригинальная, оригинальное; оригинален, оригинальна, оригинально (от ·лат. originalis — первоначальный) (·книж. ).
1. Подлинный, первоначальный (·книж. ). Оригинальные рукописи Л.Толстого.
2. Не заимствованный, не подражательный, не переводный. Многие известные произведения Жуковского — не оригинальные, а переводы.
3. Своеобразный, незаурядный, странный. Высказывать оригинальные взгляды. Одеваться оригинально (нареч.). «Его оригинальная красота поразила меня с первого взгляда.» Л.Толстой.
Викисловарь
-
оригина́льный
1. подлинный, первоначальный ◆ В 1-й пол. [половине] 9 в. [века] Мухаммед бен Муса аль-Хорезми, работавший в багдадском «Доме мудрости», своего рода академии, написал сочинение об «индийском счёте», оригинальныйтекст к-рого [которого] до сих пор не обнаружен, но к-рое [которое] известно по неполному латинскому переводу, а также по обработкам, сделанным на Пиренейском п-ове [полуострове] в 12 в. [веке] Это сочинение явилось основным источником распространения ... Читать далее