Что такое «разделывать»: значение слова в словарях

В словарях русского языка слово «разделывать» имеет несколько определений. Вот основные:

Значение «разделывать» в словаре Евгеньевой (МАС)

  • РАЗДЕ́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов.

    1. Несов. к разделать.

    2. перех. и без доп. Разг. Совершать, проделывать что-л. необычное, из ряда вон выходящее; выделывать. — А лошадь [из цирка] — никакого внимания, знай себе испанским шагом разделывает. Куприн, Поединок. Он был похож на тех молодцов из «чертовой сотни», которые на войне разделывали чудеса и чьи шашки никогда не высыхали от крови. ... Читать далее

Значение «разделывать» в словаре Ефремовой

разделывать

I несов. перех.

1. Обрабатывая, подготавливать что-либо для чего-либо.

2. разг. Придавать обрабатываемой поверхности вид какого-либо материала; отделывать подо что-либо.

II несов. перех.

1. разг. Делать, исполнять что-либо бойко, залихватски, мастерски.

|| перен. разг. Сильно критиковать.

2. перен. простореч. Сильно избивать кого-либо или портить что-либо; расправляться с кем-либо или с чем-либо; отделывать.

Значение «разделывать» в словаре Ушакова

РАЗД’ЕЛЫВАТЬ, разделываю, разделываешь, ·несовер.

1. ·несовер. к разделать.

2. что и ·без·доп. Производить, выделывать, вытворять (шутки, фокусы и т.п.); безобразничать (·прост. ·фам. ). Разделывать всякие фокусы.

Значение «разделывать» в Викисловаре

  • разде́лывать

    1. обрабатывая, подготавливать для чего-либо

    2. разг. придавать обрабатываемой поверхности вид какого-либо материала; отделывать подо что-либо

    3. разг. делать, исполнять что-либо бойко, залихватски, мастерски

    4. разг. сильно критиковать

    5. разг. сильно избивать кого-либо или портить что-либо; расправляться с кем-либо или с чем-либо

Значение «разделывать» в словаре Даля

РАЗДЕЛЫВАТЬ, разделать дыру, проем, расширить, раздолбить; разделать пазы, щели, расчистить, для замазки; || разделывать рыбу, астрах. разнимать, пластать для посолу. || Разделать чемодан, развязать, расстегнуть. || Разделывать печь или трубу, выводить ее сквозь потолок, на чердак, закладывая простор кирпичом, чтобы она не касалась матиц и наката. || Малярное: расписывать, отделывать кистью прокрытое, подготовленное. Разделывать двери под дуб, под ясень. У позолотчиков: ... Читать далее

Скопировать