Одиночный: значение слова в Викисловаре
-
одино́чный
1. отдельный от остальных, не сопровождаемый другими ◆ Лес точно ожил: везде начали раздаваться разные веселые восклицания, ауканье, звонкий смех и одиночные голоса многих песен〈…〉 С. Т. Аксаков, «Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением семейной хроники», 1858 г. ◆ Конечно, он понимал, что положение Сони есть явление случайное в обществе, хотя, к несчастию, далеко не одиночное и не исключительное. Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. ◆ Кеслер же выяснил, что вдоль Днепра летят лишь одиночные птицы. М. Е. Жаботинский, «Физика и ориентировка птиц в полете» // «Наука и жизнь», 1949 г. ◆ Одиночные прохожие, оказавшиеся на улицах в это раннее воскресное утро, с уважительным пониманием провожали взглядом мчащиеся по центральной части мостовой машины〈…〉 Александр Чаковский, «Блокада», 1968 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Несколько раз ночью где-то близко раздавались одиночные выстрелы. Олег Павлов, «Асистолия» // «Знамя», 2009 г. (цитата из НКРЯ)
2. совершаемый силами одного человека, связанный с деятельностью одного человека ◆ Только 13 летчиков на самолетах МиГ-21 и 5 на МиГ-17 были подготовлены к одиночным действиям ночью в простых и сложных метеоусловиях. «Воздушные бои над Северным Вьетнамом» (2004) // «Воздушно-космическая оборона», 15 апреля 2004 г. (цитата из НКРЯ)
3. предназначенный для одного, рассчитанный на одного ◆ Назидания разделялись на общие и одиночные. Первые преподавались всем трем пациенткам вкупе, вторые же ― каждой отдельно, с глазу на глаз, и эти последние характеризовались особливою своею назойливостью. В. В. Крестовский, «Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Роман в шести частях», Ч. 6, 1867 г. (цитата из НКРЯ) ◆ С тех пор, как я стал себя помнить, единственными у него экипажами были: зимой ― одиночные сани, а летом ― беговые дрожки. А. А. Фет, «Первый заяц», 1871 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Новый надзиратель обошел по порядку все одиночные камеры лазарета и последней открыл дверь Тиррея. А. С. Грин, «Дорога никуда», 1929 г. (цитата из НКРЯ)
4. разг. состоящий из одной части, не двойной; одинарный ◆ От одиночной двери несло снаружи холодом. В. В. Вересаев, «К жизни», 1908 г. (цитата из НКРЯ)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- одиночная камера
- одиночное заключение
- одиночный выстрел
Источник: Викисловарь