Оживлённо: значение слова в Викисловаре
-
оживлённо
1. наречие к прилагательному оживлённый; преисполнившись оживления, возбуждения, веселья ◆ Неджеф-Кули-ага покуривая после кальяна предложенную ему мною папироску, оживлённо беседовал с мирзою; и оба они смеялись каким-то смехом, поминутно приговаривая: «белю, белю, белю, (да, да, совершенно справедливо)… П. И. Огородников, «Очерки Персии. Калейдоскоп шахруда. Персидское побережье Каспия. Перевал через Кузлук», 1874 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Окончив речь, губернатор пошёл из залы, и дворяне шумно и оживлённо, некоторые даже восторженно, последовали за ним и окружили его в то время, как он надевал шубу и дружески разговаривал с губернским предводителем. Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1878 г.
2. выражая такое состояние
3. протекая особенно живо ◆ Весёлая болтовня шла очень оживлённо, не прерываясь ни на минуту. В. В. Крестовский, «Петербургские трущобы. Книга о сытых и голодных. Роман в шести частях. Ч. 6.», 1867 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Обед шёл очень оживлённо и даже весело. Н. С. Лесков, «На ножах», 1870 г. (цитата из НКРЯ)
4. предик. о наличии где-либо движения, суеты, шума ◆ Потом был в «Chateaux des fleurs», где по случаю праздника было очень оживлённо и людно. [П. И. Чайковский. Переписка с Н.Ф. фон-Мекк (1878 ◆ На улицах сегодня было оживлённо, много магазинов открыто. Е. Я. Кизеветтер, «Революция 1905–1907 гг. глазами кадетов: (Из дневников)», 1905–1907 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Народ оживлённо толпился на улице, хотя день был будний. С. Н. Сергеев-Ценский, «Жестокость», 1922 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь