Следом: значение слова в Викисловаре
-
сле́дом (наречие)
1. вслед за кем-либо или за чем-либо удаляющимся; по пятам, не отставая ◆ Берестов и стремянный закричали во всё горло, пустили собак и следом поскакали во весь опор. А. С. Пушкин, «Барышня-крестьянка», 1830 г. ◆ Софья Осиповна, злобно крикнув, кинулась следом, но споткнулась, упала. Василий Гроссман, «Жизнь и судьба», часть 2, 1960 г. (цитата из НКРЯ)
2. непосредственно после кого-либо или чего-либо ◆ Следом за ним хотел лезть и его спутник. В. В. Вересаев, «В степи», 1901 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Все в белом мечутся половые в трактирах ― только как дым за паровозом, вьются следом за ними концы вышитого ручника да кисти от пояса. Е. И. Замятин, «Русь», 1923 г. (цитата из НКРЯ) ◆ По слабости ног усевшись у самой доски, к ней лицом, к аудитории спиной, он правой рукой писал, левой следом стирал ― и всё время что-то непрерывно бормотал сам с собой. Александр Солженицын, «В круге первом», т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990 г. (цитата из НКРЯ)
3. употребляется как несогласованное определение ◆ 2 ноября, следом за дебютом, я пела на ставку в филармонии… И. А. Архипова, «Музыка жизни», 1996 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь