Смокинг: значение слова в Википедии
-
Смо́кинг (от англ. smoking jacket — «пиджак для курения»), Tuxedo (в США), Dinner Suit (в Англии) — вечерний черный или темно-синий костюм, состоящий из пиджака с обшитыми шелком лацканами, и брюк с идентичными лацканам лампасами. К смокингу полагаются белая рубашка с «французскими манжетами» для запонок, черный галстук-бабочка, (откуда и название дресс-кода — «black tie», то есть «черный галстук»), черные туфли, предпочтительно типа «oxford», (хотя допустимы и некоторые виды туфель без шнуровки), и черный жилет с низким вырезом, либо пояс-кушак камербанд (cummerbund).
История «смокинга» происходит от бархатных курточек, в которых принято было курить в домашней обстановке, дабы не испортить пеплом дорогой фрак. В 1880-х годах, принц Уэльский Эдуард (будущий король Эдуард VII), стал появляться в пиджаках из черной либо темно-синей шерсти, напоминавших пиджаки для курения, но имевших более «формальный» вид. Вскоре этот тип вечерней одежды стал популярен среди аристократической молодежи в Англии в качестве альтернативы фраку на не столь торжественных мероприятиях, таких как домашние или клубные обеды, отчего и стал именоваться dinner jacket — «пиджак для обедов», а вместе с брюками dinner suit — «костюм для обедов». В США dinner suits стали именовать Таксидо (Tuxedo), по названию элитного клуба в штате Нью Йорк, члены которого первыми в Америке приняли этот стиль. В некоторых же европейских странах, включая Францию и Россию, закрепился термин Смокинг — по названию курточек для курения, от которых произошел dinner suit/tuxedo.
Несмотря на то, что мода в разные десятилетия влияла на внешний вид смокинга и сегодня можно найти смокинги самого разного фасона, классический смокинг очень мало отличается от того, каким он был в начале XX века. Традиционный смокинг либо двубортный (в случае чего допустимо разное количество пуговиц), либо однобортный, с одной покрытой шелком пуговицей; лацканы отделаны шелком; пиджак не имеет разрезов сзади. Рубашка либо из ткани «пике» (piqué), либо со складками на груди. На рубашке позволительны как обычные пришитые пуговицы, так и вставные пуговицы (studs), идентичные запонкам. В Англии с 1930-х годов на рубашках для смокингов не приняты стоячие воротнички, однако в других странах стоячие воротнички допустимы.
Источник: Википедия